ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

30 июля 2020 г. 00:05

3 «Страдают все – автор, персонажи и читатели…».

В который раз хочется спросить: составители школьной программы по литературе были садистами, что ли? Ненавидели (презирали?) школьников? С чего такая жестокость? За что эта ненависть к юности? Иначе как объяснить то, что они вставили в учебники именно эту пьесу Максима Горького? Зачем и почему?..

«На дне» – это пьеса-пессимизм, от которой хочется самоубиться. Я понимаю, зачем Горький написал ее: в его времена важно было привлечь внимание к проблемам низших классов, раньше-то литература часто обращалась к общественным и политическим задачам. И писал Горький явно не для юных созданий – все равно не поймут, не прочувствуют.

P.S., ранний, для тех, кто хочет смотреть, а не читать с листа. На ютубе есть хорошая постановка Галины Волчек, прямиком из «Современника» образца 1972 г. Хорошие актеры. Интеллигентно (слишком все чисто, и ругаться наши интеллектуалы, как быдло, не умеют, даже отвратительные моменты у них получаются, как в приличной гостиной), но хотя бы мерзко не станет от показываемого… наверное, не станет.

«На дне» – это сборник архетипов, вполне актуальный и в 21 веке. Читаешь (слушаешь, смотришь) – и с ужасом понимаешь, что жизнь в России если и меняется, то к худшему. Горький показывает нам общество алкоголиков, нищих и воров. С поправкой, естественно, на эпоху. Нынче-то алкоголики, нищие и воры так не разговаривают. В сравнении с нашими современниками (даже не «низшими»), у Горького чуть ли не высшее общество – так грамотно и красиво у них получается.

Несмотря на это, знакомство с «дном» было скучным и тягостным. Если засесть за эту пьесу с хорошим настроением, оно мигом испарится, сменится неимоверной тоской. Уже на десятой минуте (постановка длится три часа) меня одолела эта тоска, ушло желание жить, захотелось забиться в угол и закрыть уши руками.

Пьеса перенасыщена бессмысленными разговорами «за жизнь», но сюжета как такового нет. Герои много-много-много болтают о том и сем, но это ни к чему не ведет. Сопереживания у меня не было даже к положительному персонажу. Ну очень сложная книга, давно я так не мучилась. Какие уж там Кафки и Сартры с их «Процессами» и «Тошнотой»! Тут вон что, в России!.. 1wxaz50g-r.jpg …Может, эта пьеса просто «не моя». Может, я до нее не доросла. Попробую вернуться к ней лет через десять. Сейчас же могу рекомендовать «На дне» только тем, у кого в жизни все идеально (ну, или почти идеально). Иначе пьеса эта убьет вашу волю к жизни.

Прочитано в рамках Игры в классики (14 тур) и Собери их всех.

в который раз хочется спросить: составители школьной программы по литературе были садистами, что ли? Ненавидели (презирали?) школьников? С чего такая жестокость? За что эта ненависть к юности? Иначе как объяснить то, что они вставили в учебники именно эту пьесу Максима Горького? Зачем и почему?..

Хм.. а хорошая мысль: может это и правда древняя секта жестоких тиранов с указками в руках?)
Ну реально, понимаю желание дать подросткам жизнь и историю с разных сторон, но... они вообще забыли как они были подростками? Как влюблялись о чём мечтали, чем жили и что читали, к чему тянулись сердцем?
Так порой посмотришь на молодых мамаш или папаш, мерзейшим образом общающихся с несчастными своими детьми, и думаешь: кто вы, чёрт вас побери?
Вы вообще как на свет появились? Вы вообще были детьми, или сразу, появились на свет с бутылкой пива в руке, склоками вечными с женой и интересами пещерного человека?
А ещё Платонова "Котлован"в школе преподают ( хотя может и убрали). За это вообще наказывать нужно, как насилие над несовершеннолетним мозгом ребёнка.
Жена Солженицына бегала везде и просила чтобы кирпичи её мужа проходили дети. Ага, вот мечтают они об этом.
Нет больше во всей русской литературе ничего более ёмкого и маленького, где был бы показан ужас того времени.
Знаешь, показательный случай: что-то в жизни вообще, хорошее даже, желает именно насиловать волю человека и его мечты.

Горький вроде хотел назвать пьесу "Без солнца", да?
У Андрея Платонова есть пьесы мрачные, но там это компенсируется юмором и гротеском.
Кстати, когда Платонов был на войне и его с солдатами поселили в какую-то ночлежку-избу, набитую людьми самого разного облика-духа ( спали и на полу и не только и ночью это выглядело зловеще).
То Платонов на двери в эту мрачную избушку написал: На дне.

Может, я до нее не доросла. Попробую вернуться к ней лет через десять.

Даян, вспомнил Алису и её волшебное зелье для роста)