Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

5 апреля 2012 г. 15:21

Флэшмоб 2010, спасибо kandidat

Его обвиняли в том, что он забавен, плодовит и расточителен. Неужели для писателя лучше быть скучным, бесплодным и скаредным?

И все же Андре Моруа слукавил, назвав книгу "Три Дюма", первому по времени жизни и третьему по счету Дюма-деду отведено от силы 30 страниц из 470, совсем малая часть книги. Большую часть по праву занимает Дюма-отец, а сын... сын теряется на фоне шумного, неугомонного, восторженного отца.

Есть такие люди, с которыми невозможно общаться, иногда даже находиться рядом, они заполняют собой все пространство вокруг и не терпят ослабления внимания к ним. Их порой становится слишком много. Таким был Дюма-отец в жизни, таким он и вышел на страницах книги. Разве не удивительно, что с помощью слов через века один умерший человек описал другого умершего человека так, что я, ныне живущая, смогла ясно представить личность автора "Трех мушкетеров". И как человек он совсем не понравился. Писатель он гениальный, умный, тонко чувствующий настроения публики, плодовитый и бесстрашный в плане экспериментов. Он мог найти сюжет для книги или пьесы везде: случайно увиденная гравюра, услышанная история, событие, выуженное из криминальной хроники. Он шел наперекор традициям и ломал их, он рисковал и почти всегда выигрывал. Но как человек...

Во-первых, простите, его бабы. Столько, и какие, и как! Жена была одна, а любовниц я не стала считать. Они менялись так быстро и были такие странные. Многие сами вешались на шею мэтру в надежде получит роль или протекцию. Как пишет Моруа, некоторые не могла устоять перед обаянием и блеском славы. Но связь 60-летнего Дюма и совсем молоденькой актрисы мне кажется противоестественной. К тому же у писателя редко бывала единственная любовница.

Во-вторых, отношения к детям. Дюма-отец любил своих детей (по крайней мере тех, о которых знал), баловал, содержал, но при этом полностью игнорировал их чувства. Он забрал маленького Александра от матери, запретив им встречаться. Он сделала старшую дочь пособницей в своих любовных делах, что унижало и злило скромную воспитанную девушку. Он отдал внебрачного сына в пансион, в котором учились наследники богатых родов, что стоило Дюма-сыну счастливого детства и юности - дразнили и издевались над ним страшно.

И, в-третьих, непомерное тщеславие. Медали, ордена, ленточки и аксельбанты. Признание, приемы, восторженные толпы. Все это было нужно и всего этого было мало. Да, можно сказать, что он заслужил все эти почести своим талантом, но на мой взгляд скромность украшает человека, каким бы гениальным он не был.

Мне по складу ума больше импонирует Дюма-сын, насмешливый циник и моралист. И глубоко преданный человек.
Преданный отцу, любящий верный сын, всегда готовый прийти на помощь в любых делах.
Преданный первой любви. Самое известное произведение Дюма-сына "Дама с камелиями" написано в память о Мари Дюплесси - знаменитой куртизанке, с которой у Александра был роман в юности.
Преданный друг. Моруа подробно рассказывает о дружбе между Дюма-сыном и Жорж Санд. В погоне за ускользающей любовницей Дюма-сын оказался на границе Польши и России. В небольшом городке, затерянном в снегах, в ожидании разрешения на въезд Дюма долгими зимними вечерами развлекался чтением писем Жорж Санд к Фредерику Шопену. Как эти письма попали к приятелю Дюма, да и как сам приятель очутился в Богом забытом месте, не известно. Но Александр принимает решение вернуть письма отправительнице. После это между ними завязалась крепкая дружба, а спустя некоторое время Жорж Санд назвала Александра своим сыном, да и он обращался к ней исключительно как "матушка".
Преданный любовник и муж. В отличие от отца, Дюма-сын не страдал любвеобильностью. Причиной тому можно назвать неприятие образа жизни отца и обиду за мать, которая так никогда и не стала "мадам Дюма". Он много лет оставался верен княгине Нарышкиной и при первой возможности заключил с ней брак и признал внебрачную дочь. Несколько десятков лет они прожили вместе, и хотя любовь прошла, а здоровье (и физическое, и душевное) княгини оставляло желать лучшего, Дюма-сын не подавал на развод. На заре жизни у него завязался роман с молодой девушкой, и даже тогда Александр не посмел развестись, испугавшись, что своим поступком приведет княгиню к смерти.

Такие разные отец и сын. Жизнь и одного, и другого достойна страниц какого-нибудь романа, может, не самого лучшего, но увлекательного.

Несколько заметок на память

1. Теофиль Готье даже в личной переписке использовал такие же витиеватые фразы, что и в романах. Одно предложение на один абзац, куча придаточных и уточняющих, запятыезапятыезапятые...
2. Гюго и Бальзак по их книгам представлялись хмурыми унылыми людьми. Полностью ошибочное мнение.
3. Полное собрание сочинений Дюма-отца составляет 301 том (информация найдена в гугле). При моей скорости чтения в среднем 10 книг в месяц для того, чтобы прочесть ВСЕ понадобиться примерно два с половиной года...
4. Наконец-то перестану путать "Даму с камелиями" и "Женщину в белом".
5. В книге встретилось упоминание романа "Маркиз де Вильмер" Жорж Санд. Точно помню, что читала, даже знаю когда - на позапрошлый флэшмоб. О чем - не помню ничего, белый лист. О, склероз мой, склероз.
6. Один раз так зачиталась книгой, что не успела во время уйти с работы. Вот она, магия чтения в действии.

Еще раз спасибо kandidat за ценный совет по флэшмобу.

Рада, что вы прочли))))))) Моруа вообще стоит читать. Его книги прекрасны. При условии, конечно, что классика сама по себе вам близка.

О, я его давным-давно читала, еще в школе, но ничего не помню, кроме "Писем к незнакомке" (да и то смутно). Определенно могу сказать, что мне нравилось, как он пишет :)

А мы можем ведь уже и на ты перейти? Мне было бы очень приятно. Вы как?

С удовольствием!

впервые узнал, что бы ещё и Дюма-дед :]

эт я его так обозначила, ибо они втроем и Александры, и Дюма :)