Lucretia

5 апреля 2012 г. 10:03

Это была ее собственная, залитая виски, жизнь.
Клэр Голль о Карсон Маккаллерс

Карсон Маккалерс очень необычный автор, и очень талантливый. Немного напоминает Чарльза Буковского. В ее книгах есть какая-то пограничность обычного состояния. Это как вас пригласили в незнакомый дом на вечеринку и этот дом вам кажется пугающим, а люди которые внутри странными априори, хотя знаете, что стоит вам пересечь порог - все будет как обычно.
Героине этой повести Фрэнсис Адамс 12 лет. Возраст, когда ты в чем-то взрослый, а в чем-то еще ребенок. Мир вокруг меняется, так как время военное, но на юге США это не так сильно заметно, как в Европе под бомбежками. Брат героини женится на своей девушке, действие происходит в период подготовки к свадьбе, но нет описаний платья, красоты невесты, церкви и прочих умильных вещей, действие сосредочено на переходе из детства в более взрослое состояние. Здесь нет как в "Прислуге" Стокетт явной проблемы прав человека, но есть нечто от "Жареных зеленых помидоров" Флэгг- фрустированная сексуальность, обыденность существования, алкоголизм и тоска по иной жизни которая обязательно наступит, когда герои перейдут каждый свой Рубикон.

Не слышала о такой книге! Спасибо за рецензию,Катя!

Книга мне кажется для Вашей дочки будет идеальна, и возраст подходит и тема взросления, и США. Маккалерс мне вообще очень нравится.

Только её, по-моему, в электронке нет пока что, надо в книжном спросить...

Мне она бесплатно досталась, а после Макса Фрая захотелось более серьёзных вещей. В электронке есть Баллада о горестном кафе, но она более для взрослых и Сердце - одинокий охотник.

О! Это должно быть моё )

Да она пишет очень просто и в тоже время сложные темы поднимает.

Мне вообще Маккалерс очень понравилась в Кабачке. И эта тема близка. Будем искать, спасибо

о, как уместна Ваша рецензия! я с некоторых пор заинтересовался Маккалерс, даже ищу у букинистов (правда, даже не слыхали они что-то). Спасибо!

Да, найти эту леди архисложно, у меня только эта книжка на полке