29 июля 2020 г. 15:41

Очередной мой выбор книги по обложке. Описание и название заинтриговали, да и анонс был крутой. Эту книгу действительно трудно описать. После нее не остается каких-либо слов, только чувства, ощущения. На протяжении всей книги меня словно убаюкивало на волнах в одном из старых кораблей, в которых живут герои романа. И с развитием сюжета судно словно медленно тонуло, и меня затягивало в спокойную бездну.

Главные герои живут в суднах, многие из которых уже не очень пригодны для жизни. Каждый из них сам выбрал свою судьбу и жизнь среди приливов и отливов: Ненна, мать двоих дочерей, муж которой не смог примириться с жизнью на воде, Ричард, который готов с честью помочь каждому из обитателей, Морис, готовый к любым рискам и приятным вечерним разговорам, Уиллис, чьи прекрасные картины были вдохновлены жизнью на судне, и чье судно в итоге начало сдавать. Всё они похожи на маленькую семью, которая поддерживает друг друга, несмотря на то, что семьи некоторых из них дали трещину именно из-за такой жизни. Не каждый способен принять жизнь в вечной сырости и качке, но те, кто принял, уже никогда не смогут вернуться к обычной жизни на суше.

У каждого из них свои проблемы и жизненные трудности. Кто-то предпочитает решать их, а кто-то просто закрывает глаза и ждет. Это роман, в котором, кажется, ничего не происходит, но в то же время происходит многое. События развиваются так плавно, что в финале ты даже не понимаешь, что же это было. Остается только спокойствие и тишина, словно ты уже на глубине. Здесь нет динамичности, нет резких поворотов, все просто и ясно с самого начала. Но всё равно хочется дочитать до конца.

Больше отзывов в моем блоге