JulieAlex

Из виртуальной реальности

29 июля 2020 г. 14:33

4 «Мы встретились — и слава богу! И не нужно себя обманывать, что встретимся снова.»

Друг или возлюбленный по переписке популярная тема во все времена. Это было есть и будет. Переписка с листом бумаги и конвертом, затем долгое ожидание предавало общению свое очарование. Сейчас, в 21 веке, все гораздо упростилось, но тем и интересна данная книга.
Это роман в письмах длинною в жизнь. Все начинается на балу в молодости. Лиза будущая художница, Костя математик. Двух молодых людей разделяет расстояние и огромная пропасть под названием жизнь. Она его любит, а его все устраивает, некоторое время эта связь его даже тяготит. Он долгое время вел себя как собака на сене. Близко не подпускал, но и не отпускал. Костя не зная, что хочет, не давал Лизе устроить свою жизнь. Возможно из-за этого героиня упустила возможности, например удачный брак, затем попала в затруднительное положение. Лизу очень долго держала эта иллюзия отношений, мешая поискам своего места в жизни. Интересно было узнать, что у главных героев имеется прототип. Картины первоисточника Лидии Никаноровой меня не впечатлили, но в искусстве ничего не понимаю. Для меня либо красиво, либо нет, более ничего не вижу. Увидеть то, что хотел показать художник для меня очень сложно. Поэтому все рассуждения об искусстве прошли ровным строем мимо меня.
Книга «Перед зеркалом» хороша тем, что читателю даётся уникальная возможность прочитать мысли творческой натуры. Крайне редко можно увидеть внутренний мир человека в практически неизменном виде. Часто, если известный человек пишет свою биографию, то в итоге получается хорошо причесанный вариант. Здесь, конечно, Каверин внёс свою долю фантазии, драматизма и философии своих лет, но думаю главное от первоисточника осталось, это чувствуется, когда читаешь. Душа женщины живёт в строках книги. Что уж говорить, редко найдешь настолько хорошо написанного главного персонажа с таким богатым внутренним миром. Вольная душа художника со своими проблемами и метаниями. Была хорошо показана тяжёлая жизнь бедных художников на чужбине, культура и образ народа в стране проживания героини, интересны были описания местностей. Мне понравился стиль повествование, к Лизе осталась нейтральна, уж слишком много было у нее общего с ветром. В книге автор сделал ставку на любовь на расстоянии, а в реальности женщина была верна одному из своих мужей, Жоржу, какой он был по счету, увы запуталась. Знакомство с автором продолжу, по этой книге очень сложно сказать, что представляет собой автор. Все же эта книга не целиком его.
Книгу советую прочитать будущим художникам и людям мечтающим заниматься творчеством, хороший пример целеустремленности.
картинка JulieAlex

Четыре сезона