bezkonechno

посягаю на книжные просторы :)

4 апреля 2012 г. 23:33

Прочитав Брэдбери, я поняла, что хочу окунуться в классическую легкую непринужденность. Уже было начала тосковать по лету две тысячи десятого, когда я прочитала всю Остин. Когда искала себе книжечку "на почитать", внезапно обнаружила эту книгу Энн Бронте (даже не помню, как ее скачивала), подумала: вот оно!
Сюжет этой книги самый простой, предсказуемый, наивный, незамысловатый, со счастливым концом, как и во всех любовных романах того времени, самый стандарт, короче. Герои тоже до неприличия шаблонны и наивны (даже если делать скидку на время). Но до чего я люблю читать подобные книги время от времени! Они, как мед, как бальзам на душу! Вот только их надо под настроение и обязательно на любителя, потому что иначе все вышесказанное легко превращается в большой жирный минус.
Я вот такими книгами упиваюсь. Вподряд много подобной литературы сейчас не осилю, но вот под настроение, разбавить... Я упиваюсь красивым слогом, приятным языком, эпохой, манерностью, наивностью. Героинями, постоянно читающими книги.. Безумно люблю представлять все эти платья, балы, милые наивные колкости, красивые слова о любви и морали. Да даже ухаживания, такие скучные на сегодняшний день ухаживания... Я не знаю, кому как, а лично мне нравилось бы гулять с любимым человеком по паркам, холмам, лугам, просто любуясь закатом и рассуждая о жизни... Мне кажется, иногда большего и не надо. Просто вдыхать свежий вечерний летний воздух, впитывая каждое мгновение... Люблю, и все тут! Поэтому все, что можно приписать в минусы - я пишу в плюсы, при этом четко понимая всю наивность, шаблонность, легкомыслие, гротеск и прочее. Но разве не с такими книгами нужно мечтать?

"Книгу эту я начала с твердым намерением ничего не утаивать, — сообщает нам Агнес Грей, — чтобы те, кто захотел бы, могли извлечь пользу, постигнуть чужое сердце».
Агнес Грей — это сама Энн Бронте."
Из аннотации

Заманчиво и интригующе. Что я увидела? Увидела художественную красивую, грамотную историю, литературную, приукрашенную. Но не биографию. Не настолько, думается мне, даже в те времена не настолько все было... просто, что ли? Подобные романы, они, как конструктор - в итоге складываются в одну и ту же схему. Вот и тут так. Слишком легко и книжно все получилось, с элементами биографии, это да. Но это далеко не биография в чистом виде. Не знаю, сколько тут процентов ее. Вообщем, издержки профессии. Энн Бронте - автор любовных романов, это видно даже в биографической истории. Опыт, впрочем, интересный. История замечательная, надо лишь любить подобное чтиво, чтобы потом не плеваться. ;)