sleits

29 июля 2020 г. 10:36

В 1913 году американский писатель Амброз Бирс решил умереть. Он захотел сам выбрать как встретитьсмерть. В одном из своих писем он писал, что быть гринго в Мексике - это значит легко умереть. Туда он и отправился. Больше о нем никто ничего не знает. Карлос Фуэнтес решил написать историю о том, что могло бы произойти со старым гринго, и какой должна быть его идеальная смерть. Естественно, все в этой книге выдумка, кроме некоторых персонажей реально существовавших.

В романе практически нет сюжета. У нас есть набор героев - помимо старого гринго, ключевыми фигурами произведения являются также самопровозглашенный генерал мексиканских партизан Томас Арройо и американская учительница Гарриет Уинслоу - персонажи образуют своего рода "любовный" треугольник, в котором старому гринго отводится роль отца (для генерала, отцом которого на самом был жестокий помещик, использовавший его мать и десятки других денщин, старый гринго стал возможностью поквитаться со своим предком в образе старика, а для учительницы наоборот, гринго стал тем отцом, которого она мечтала иметь, ведь ее родной отец бросил их с матерью на произвол судьбы).

Как я уже сказала, сюжета у книги практически нет. Что же тогда происходит на страницах романа? Помните волшебное варево из сказок - когда смотришь в ведьмин котел, темная вода булькает и кипит, по поверхности идёт рябь, которая не даёт разглядеть детали, от воды поднимается пар, застилающий глаза и не дающий нормально дышать. И вот сквозь все эти помехи вы пытаетесь разглядеть изображение, которое проявляется где-то под верхними слоями воды. Вы слышите обрывки разговоров, видите какие-то сцены, причем часто картинки перемешиваются - то перед вами настоящее, то прошлое, искаженное временем и памятью, а вот проносятся мечты и несбывшиеся надежды...

На самом деле картина получается чарующая. Эту книгу нужно читать в один присест - благо, она небольшая. Ведь стоит отложить ее, как магия пропадает и, чтобы вернуть ее придется потом приложить массу усилий. Я прочитала роман в три захода, и каждый раз возвращаться к чтению было очень сложно. Но стоит вытянуться, и книга вас гипнотизирует.

Не могу сказать, что я под большим впечатлением от романа, но однозначно это было необычное чтение, которое доставило мне удовольствие.

картинка sleits