Javen

29 июля 2020 г. 10:03

Изумрудный дождь начался как обычное продолжение цикла "Волшебная страна" Волкова. В последней повести Волкова арзаки с уснувшими менвитами отправляются назад в Рамерию. И вот они прибыли. Как известно на это должно уйти где-то 17 лет. За это время у Элли уже подрос сын: Крис Талл. С ним и происходит большая часть приключений в первой повести "Изумрудный дождь". Арзакам не удалось провести восстание (изумрудов не хватило, а менвиты не забыли свое прошлое).
Вот Крис Талл летит в Волшебную страну, но до нее не долетает.
Все на этом месте можно сказать заканчивается волшебство и начинается почти чистая, но "мягкая" научная фантастика. Мы знакомимся с "червоточинами", "кротовыми норами", антиматерией, искривлениями пространства и времени, квантовым миром и т.д. Все это автор, конечно так не называет, он использует свои термины: синхротунель, страна элмов и др.. И было такое ощущение, что читаешь "Интерстеллар" для детей. Вообщем можно было сделать и свой цикл и не связывать его с "Волшебной страной", но автор решил по-другому. И, конечно, отчасти ему удалось. Ведь все-таки нам интересно, что же произошло дальше со всеми героями "Волшебной страны".