29 июля 2020 г. 08:44

5 "Как я училась не беспокоиться и любить бувов."

Начнем с самого начала. Меня вообще поразило, что по фильму "Дом" существует книга. Затем меня поразило, то, что книга переведена на русский. Но о переводе позже.

Знаете, это был тот самый редчайший момент, когда тебе понравилась экранизация, находишь книгу, начинаешь читать и понимаешь, что книга еще круче. Иногда кажется, что жить стоит уже ради таких находок.

Мне понравился стиль - что это все лишь эссе героини, которое она иллюстрирует снимками своего Поляроида и рисунками Джей Ло. Она рассказывает о нашествии инопланетян без пафоса и даже без особой ненависти к захватчикам. Может из-за всего этого начинаешь верить в историю. Как будто это нечто обыденное, что вдруг может произойти с кем угодно.
А почему бы и нет?

Джей Ло - само очарование. Одиночка, спасающийся от остальных бувов, он быстро привязывается к девочке, больше узнает о людях и осознает, что его собратья поступили неправильно, когда решили присвоить планету.
Я вообще обожаю избитый прием, когда двое представителей разных миров (в любом смысле), не очень ладящие друг с другом, оказываются в одной лодке (в данном случае, машине) и постепенно должны принять друг друга и узнать лучше. Здесь этот прием отработан на славу, спасибо. Поначалу герои ни в чем не доверяют друг другу, а только спорят, но вот Дар прикрывает Джей Ло перед був-копом, а он бросается в воду, чтобы всего лишь достать ее фотик.

Я не большой любитель "роуд-стори", но здесь все было так органично, так захватывающе, что даже возникло желание пересечь всю страну на авто. Жаль, у меня нет бува, который сделает мне летающую машину. Наблюдать за путешествием было не скучно - путники постоянно сталкивались с опасностями, Дар наблюдала за тем, что осталось от привычного мира, а Джей Ло учился человеческому языку, письму и даже эмоциям.
Да и еще за кошкой нужно следить, а то вздумает выскочить в окно посреди нового Всемирного Потопа...

А теперь отдельно о российском издании.
Это, конечно, чудесно, что в России перевели первую книгу о приключениях Дар и Джей Ло (на вторую просто закрыли глаза), сохранили все комиксы и иллюстрации и даже оставили эту красочную обложку. Но перевод местами был ужасен. Приходилось несколько раз перечитывать предложение и, буквально, переводить его у себя в голове на английский, чтобы понять суть. Кстати, объяснение Джей Ло о горгах я поняла именно когда прочитала на английском — на русском я никак не могла догнать суть, но может это просто я такой тугодум.
Много мелких ошибок от пропущенных знаков препинания до корявых окончаний слов. В одном или двух местах иллюстрацию выносили на следующую страницу, хотя по сюжету она должна была стоять среди текста, и в итоге приходилось сто раз перечитывать слепленные диалоги вместе, чтобы разобраться.
Кстати, некоторые реплики были пропущены вовсе - не знаю, в издательстве экономят на бумаге или что.
Также еще в самом начале книги переводчику, видимо, стало жаль Джей Ло, которого Дар заперла в холодильнике, потому что девочка понадеялась, что воздух у него НЕ закончится. В оригинале же она как раз рассчитывала на то, что пришелец задохнется к черту, простите за грубость. Были и прочие мелочи, которые зачем-то поменяли. Но при всем этом в российском издании постарались сохранить оригинальный язык автора, подобрать подходящие слова, которые путает между собой Джей Ло.

«Ты путаешь слово 'взрывать', значит, тогда про машину это было не 'зарваться', а 'взорваться'?»

За это нельзя не поблагодарить. Но если будет возможность - пожалуйста, прочитайте книгу в оригинале.
История читается очень быстро, но герои застревают в голове надолго. Так и тянет перечитать любимые моменты, еще раз рассмотреть иллюстрации и, конечно же, представить себя на месте Дар. Однозначно рекомендую книгу, даже если вы не фанат фантастики, дорожных путешествий и инопланетян (выразительно показывает пальцем на себя). Вы можете удивиться тому, что уже два часа кряду читаете эту историю и не можете отложить книгу, пока не узнаете, найдет ли Дар маму, кто такие ниморги и покинет ли Джей Ло Землю после всего?..

А если этого было недостаточно, то послушайте аргументы самих Джей Ло и Дар, почему стоит прочитать книгу.
картинка dianarain13