skerty2015

29 июля 2020 г. 07:31

«Нельзя же идти вперед, глядя назад»

Начну с того, что эта книга мегаобъемная. Было ощущение, что смотрю многосерийный фильм в духе бандитской Бригады.

В книге рассказывается о жизни после Большого потопа, который уничтожил половину населения. И теперь мир объединился в Союз, который поделен на территории. И во главе стоят самые блатные.

Нейробиолог Александр с говорящей фамилией Церебраун, жил унылой жизнью, преподавал в Ликее, выпивал и не ждал особых изменений в жизни. Но тропинка его жизни увела в такие дебри, что и в кошмаре не привидится.

Поначалу я читала с большим интересом. Мне понравилось, как описывалась работа мозга, люблю такие познавательные темы. Не отпугнула даже жизнь бандюганов и любопытно было, какие у них порядки. Но к середине книги я безумно устала.

От нецензурной брани, которая надоела до тошнотиков.
От повторения одной истории, рассмотренной под разными углами зрения персонажей.
От той же темы про мозг, которая иногда была просто не к месту.
От тупизны и поверхности некоторых персонажей.
Из-за этого книга вышла ну ооооооочень размазанной, мне хотелось все ускорить и узнать уже, чем все закончится.

Есть и дельные мысли в книге, но на такой объем их слишком мало.

Поняла, что не люблю такой винегрет из разных тем.

После таких книг хочется помыться и отдохнуть. Продолжение читать не буду, а финал на него явно намекает.