29 июля 2020 г. 07:08

2.5

С данным автором я познакомилась еще в далеком 2014 году, прочитав по рекомендации мужа роман «Удушье». Муж называет Паланика гением, я пока никак не называю его, но не могу не признать того факта, что «Удушье» во мне засела, расковыряла до крови своей грубостью и откровенностью душу и навсегда осталась в памяти.

Стоит отметить, что роман «Уцелевший» я начинала читать с осторожностью, помня о своих эмоциях после первого знакомства с Палаником, ожидая мерзоточных моментов и рвотных позывов. Но нет. Почему-то эта книга была несколько проще в эмоциональном плане. Либо я слишком многого ждала, либо действительно этот роман не такой паланиковский.

В книге рассказывается о молодом человеке, единственном, как думают многие, уцелевшем последователе религиозного культа. В секте, в которой родился и был воспитан герой, у него не было ни одного шанса на счастливую семейную жизнь, потому что женились там только старшие дети в семье. Остальных же готовили к тому, что по достижении совершеннолетия все они отправляются в «большой» мир работать слугами в богатых домах, а деньги все, конечно, направляются в религиозную общину.
Тендер, как и все последователи культа, должен покончить с собой, как только узнает о том, что секта уничтожена. Так и произошло – все последователи культа совершили массовое самоубийство, а бывшие в это время на своих рабочих местах вторые-третьи-четвертые дети в семьях стали постепенно добровольно уходить из жизни. И Тендер понимает, что ему нужно сделать то же самое, потому как вырос с этой мыслью и этой целью.

Однако он задержался и остался единственным уцелевшим. Он познакомился с Фертилити - странной девушкой, видевшей будущее, которая сыграла немаловажную роль в его превращении из обычного оставшегося сектанта в нового Мессию. Собственно, процесс этого превращения и составляет большую часть повествования. А слышим мы этот рассказ из первых уст – свою историю Тендер рассказывает «черному ящику», угнав самолет и направляясь на встречу с собственной смертью.

Я не могу сказать, что книга мне понравилась, как не могу сказать и того, что она мне категорически не понравилась. Долго привыкала к языку – короткие отрывистые предложения. Практически полное отсутствие диалогов, а если они и были, то в крайне странной конструкции. Нарочитая натуралистичность и наличие мата. Да, вероятно, это узнаваемые характерные особенности Паланика, к которым я пока не привыкла. Кроме того, мне не совсем понятна основная мысль произведения, да узнавать ее не очень хотелось. Но, вот странное дело – книга ничего после себя не оставила, а автора читать еще хочется. Не иначе как это результаты паланиковомагических манипуляций.