29 июля 2020 г. 03:21

Очень грустная история. Хотя много где встретил, что книгу относят к детской литературе. Я бы детям её не дал читать. Разве только тем, кто с подобным в реальности столкнулся. Может и помогла бы как то. А если все хорошо, то как мне кажется детям не стоит со всей этой грустью и болью знакомится. К мальчику пришёл монстр, чтобы рассказать ему три истории. А потом послушать четвертую историю, историю мальчика. Своими рассказами монстр пытался показать, что жизнь - это не чёрное и белое. Что в каждом есть и добро, и зло. У мальчика была очень больна мама. И он надеялся, что монстр пришёл ей помочь. Он и пришёл, что бы помочь, но не ей, а ему, пережить все это. Очень трогательная и драматическая книга. Написана изумительно. Не зря она получила сразу две книжные премии или награды. Она действительно того стоит. Как бы не была она печальна, но в то же время и прекрасна. И однозначно я бы её отнёс ко взрослой литературе. То что главный персонаж мальчик, совсем не значит, что книга детская. Или по каким критериям её туда внесли. А то так можно и мимо пройти, по аннтоции то ничего не ясно. Я рад, что не прошёл мимо.
​​​Оценка 10 из 10