sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

29 июля 2020 г. 03:20

2.5 Тортеллини в гольф-клубе Сэнди-Лодж

Да, это он. Насмешливый и в меру циничный Барнс. Но в этот раз он мне понравился меньше обычного.

Причины две.

Первая.
Жизнь, которую он теперь описывает настолько далека от меня, что мелкие параллели только подчёркивают, что всё это не имеет ко мне никакого отношения.
Вторая причина: постоянно чувствую себя идиотом.
Дело в том, что эти двое друзей в свои 16 дет намного умнее, чем я сейчас.
Уотфорд, Чесхэм и Эмерсхэм, гольф-клуб Сэнди-Лодж, Пиннер-Хилл, Мур-парк, Чорливуд. Где это всё?
Осборн, Ранкастер: кто эти люди? И что я могу сказать о динамической неоднозначности Хопкинса?
Множественные фразы по-французски и на латыни...
А со временем герой повествования становится ещё умнее (— Вы читаете «Маунтолив»?). Какой-то Вовенарг что-то там сказал или сделал...
Чувствую себя знатоком раннего чёрно-белого Тортеллини...
И в то же время русская книга явно предназначена рабоче-крестьянской аудитории, иначе чем объяснить, что слово "оксюморон" снабжено сноской?

Ладно. Ещё одна книга Барнса в очереди ждёт. Это "Любовь и так далее". Может, там Барнс снова будет мой?
Отставить! "Любовь и так далее" я уже читал :)))

=========
Спасибо majj-s за цитату о тортеллини :)

Не так. Они не умнее в свои шестнадцать,они просто внутри одного континуума, в который мы естественным образом не включены.

С Маунтоливом немного сложнее (или проще, с какой стороны посмотреть). Этот роман третья, ИМНИП, часть Александрийского квартета Даррела, не Джеральда, который писал о животных, а его родного брата. Это четырехкнижие считается культовым, оно новаторское, в сути это одна история, рассказанная четырьмя людьми, каждая часть по новому раскрывает происходящее и всякая рассказана в своей творческой манере: традиционный роман, модерн, постмодерн. И вот как раз Маунтолив, сделанный как традиционный, наиболее интересный, захватывающий, без экспериментальных закидонов. В общем, все любят именно его из этой тетралогии. Для молодых людей того времени и среды это было самым подходящим чтением и одновременно социокультурным кодом, посредством которого опознавали себе подобных.

Спасибо, конечно, за пояснение, но там таких слов сто :)))
Про 99 остальных всё равно ничего не знаю, так что это мне мало помогло. Подозреваю, что Барнс решил выпендриться и показать, какой он сам умный. Зря, только и всего.

Это же очень ранняя его вещь. Вроде бы даже дебютная.