FlytheDevilish

28 июля 2020 г. 23:04

Честно говоря я не большой поклонник деревенского романа, в душе и не только я в меру яростный урбанист, но иногда под настроение некоторые вещи идут вполне себе неплохо. Каких-то особых надежд в виду своих фломастеров я не питала, но собственно и не это меня зацепило.

Сначала кольнуло, когда описывалась мать героини. Ужас короче, прям вся из себя оторва - пьянки-гулянки, вуз бросила, залетела и родила в 18 и хоть 2 года пыталась быть идеальной мамашкой все же затухла и исчезла в закате, оставив дитятко на своих родителей, так и не сообщив, кто ж собственно батька. Не спорю, образ так себе как не посмотри. Но подача там такая, что все прям белые-пушистые, одна она паршивая овца как не бейся. И очень меня всегда такая позиция настораживает: и в книгах, и в реальной жизни. Типа родители святые, а ребенок зло воплоти. Или все кругом идиоты, один я в белом пальто. Такая вот консерватория. Ясное дело, всякое бывает в жизни, но кое-что скорее реже, чем чаще. Родители (которые дедка с бабкой) тоже конечно огурцом, дочерь свою накануне родов свезли из города в глухую деревню (это чтоб от загулов ее уберечь, на 8-9 месяце же самые отжиги, ну), так что аж скорая не приехала - увязла. И это типа норм и ачетакова, зато никаких загулов в глухом селе аж на целых 2 года.

В общем, я в этом месте почесала черепок, но все это вскользь и ненавязчиво, так что я зарубку сделала, но проглотила. Потом пошел собссно сюжет и завязка ЛЛ. Дева заблудилась в лесу и прибилась к избушке на отшибе. В итоге одинокий мужик пустил ее переночевать за готовку пищи и обещал днем вывести к людям. Потом весь день шел жуткий ливень и бабец снова строгал жрачку ибо как же по чаще идти (кстати у мужика если что машина в гараже простаивала), потом якобы после ночи ливня зверье на охоту пойдет, опять же опасносте (только не вспоминайте про машину!), а потом мужик и вовсе говорит, мол понравилась мне и ты, и харчи твои, короче никуда не пойдешь ты от меня, а родня перетопчется. Я снова напряглась, но автор немного порадовал и баба таки сбежала и уехала на машине спасателей (которые ее 3 дня по лесу искали). Я уже обрадовалась, типа вот битва характеров, никаких предательских тел и любви к пластилинам с потолка.
Но потом баба вернулась на работу, встретила своего олигарха-недопластилина и.. и ничего, все вяленько, подумаешь лесного маньяка встретила, бывает. Плюс оказалось, что героиня еще и с особенным даром (26 лет ни сном, ни духом, а вот) и теперь пластилин набивается к ней в защитники, потому что теперь героиню захочет выкрасть и присвоить не только он.

И вот в этом месте я уже разочаровалась мальца. Как-то ну совсем картонно и борьба характеров слита в унитаз. Зачем был весь этот деревенский задел и вовсе непонятно, эпизод просто ушел в молоко. Что колорит с этнографическими потугами, что весь уклад в целом. Даже старая деревенская подружка сильно изменившаяся за прошедшие годы (и тд и тп), нужна была тупо, чтоб отвести героиню по грибочки, сама-то она, немощная не могла..
Короче читать можно, но ничегошеньки нового и оригинального вы не найдете. Я пролистнула в итоге эту канитель и из головы она у меня уже почти выветрилась.