28 июля 2020 г. 22:54

Я ожидала большего от книги, написанной лауреатом Нобелевской премии. Борьба фараона и жрецов описывается ни в одном произведении. Тут я сразу вспомнила "Фараон" Б.Пруса. На его фоне роман не выглядит таким оригинальным. Фараон Меренра не может, да и не хочет противостоять своей невоздержанности. Не успев взойти на трон, заводит гарем. Увидев красавицу-танцовщицу и воспылав к ней страстью, забывает о своей жене. А эта молодая, умная женщина, сумела совладать со своей ревностью. Ее больше заботит судьба государства, чем сбегающего на остров Биге мужа. Нитокрис могла бы достойно править со своим мужем Меренра и приносить пользу стране, если бы не предательство Таху. Он, как и многие другие, предавался мечтам о красивой куртизанке. Но она тоже влюбилась в фараона. Ничего лучше он не придумал, как предать своего друга и повелителя. Только предательство не может приносить побед и возвращать любимых. Страна оказалась на грани краха. Даже в фараона, Сына Осириса, не побоялись выпустить стрелу. Еще бы. Когда из рук храмовых служителей хотят отнять несметные богатства, глядишь и власть отнимут. Кто же захочет их потерять. Вот и народ готовы поднять против фараона, и убить.

Прочитано в рамках игры Книгомарафон