28 июля 2020 г. 22:32

Мне было интересно узнать о современной жизни в Китае. Книга разочарования не оставила. Написана легко. Автор общался с огромным количеством простых людей, журналистов, писателей. Эти встречи оставили серьезные впечатления, которыми он и делится с читателями. Экономический взлет страны не был бы таким заметным, если бы его голодающее население в 70-е годы XX века не получило возможности извлекать доход из всего, что только было можно. Простой народ сел за парты, чтобы получить образование. Родители усиленно учили детей в высших учебных заведениях. Многие осваивали английский язык. В дальнейшем, поняв, что из этой стратегии можно извлечь выгоду, Коммунистическая партия взяла на вооружение цель обеспечить доход простому населению. Но вот за это пришлось заплатить лояльностью единственной партии, действующей в стране. Здесь ловко преследуют инакомыслящих и не терпят отличных от основной доктрины мнений. Если ты пошел против системы, она тебя сломает. И истина только одна: или поддерживаешь, или не замечаешь происходящего. Вряд ли она долго будет господствующей, не смотря на множество запретов, связанных с информацией и СМИ. Книга написана в 2013 году. За это время, конечно, произошли изменения. В стране усиленно борются с коррупцией высших эшелонов власти, растет ВВП. Для того, чтобы начать понимать китайцев, стоит почитать эту книгу.

Прочитано в рамках игр KillWish и КХК