OlkaDolka

28 июля 2020 г. 22:15

Любопытный роман, похожий на жуткое (в хорошем смысле этого слова) сновидение. Речь здесь идёт о доме, расположенном в уединении, и выглядит этот дом несколько запущенным. В общем-то дом и дом. Но! В нем творится какая-то чертовщина. Новых прибывших людей это место не отпускает. Они видят странные вещи, видят троицу, которые прямо говорят: сваливайте отсюда! Но все равно гости не могут уехать, их просто тянет остаться здесь хоть ещё на чуть-чуть, находятся какие-то самые глупые причины, а то и вовсе без причин, гости странным образом упираются рогом, вспоминают какие-то свои глупые принципы и остаются под предлогом, что надо бы разобраться, в чем тут дело, в чем секрет поместья. Один из таких многочисленных примеров:

Саймон и Том уже в доме, но их всего двое. Выбора нет, придется вернуться: им необходим третий.

картинка OlkaDolka

Этот момент хоть и очень напоминает типичные ужастики, (когда персонажи знают, что надо бежать быстрее и дальше, но глупость и отвага побеждают), но все же упертость персонажей здесь преподносится под другим углом, это часть мистики, персонажи просто как куклы, которыми управляет дом.

Постепенно мы узнаем безумные семейные тайны, про инцесты, повторяющиеся с каждым новым поколением, про историю самого голубого поместья, про преступления. В поместье живут Саймон, Рут и ее дочь Кейт, к ним нанимается садовником Бирн и приезжает Том - парень Кейт.

Саймон Лайтоулер, подумал Том. Кузен и любовник Рут, сын Алисии.

Поначалу чертовщины немного, создаётся ощущение старого дома, который навевает мысли о привидениях и прочих странностях, и вообще все необычное объясняется психическими отклонениями одного из жителей этого поместья.

В доме за ним следила Лягушка-брехушка, снаружи Листовик. Рут во всем обвиняла агорафобию и алкоголь; иногда Саймон думал, что она права. Не то чтобы они и в самом деле находились здесь. Он читал книги: труды психиатров, мистиков и мудрецов, называвших подобных тварей проекцией его подсознательного, иллюзиями, заставлявшими думать, что он не властен над собой. В них проявлялся его страх перед внешним миром.

Саймону приходится нелегко, он не может выйти из дома, судя по всему его из дома не выпускают тайные силы, из-за этого он запил, а Рут всеми силами убеждает его, что он слегка сошел с ума, что у него страх открытого пространства и из-за фобии ему комфортно именно в доме. Рут и Кейт отлично влились в обстановку голубого поместья, им здесь комфортно, и они как будто даже не замечают всех странностей. Даже становится интересно: а Саймон ли сумасшедший? Что творят женщины в этом доме?

На садовника Бирна вся мистика накатывает постепенно, у него возникают вопросы и подозрения, но все же он не торопиться поверить в нереальное происходящее. А вот Том слишком быстро принял идею какой-то чертовщины, творящейся в доме, хотя предпосылок для этого у Тома было меньше всего. Когда он и Кейт были вместе и увлеклись друг другом, Тому что-то расцарапало спину, Кейт - плечо. Кейт отмахивается, говорит, что в доме нет ничего странного, но Том бросается выяснять что же это было. Мы-то, читатели, видим, что происходит какая-то мистика, но Том этого не знает, а те крохи в рассказах других персонажей по идее должен воспринимать как сказку и детскую страшилку. Но вскоре про этот неловкий момент приходится забыть, потому что начинается настоящее нечто, что глюками Саймона точно нельзя назвать.

Том хочет здесь написать роман, основываясь на реальных людях, написать свою историю, и понимает, что дом сам диктует ему историю прошлого. То, что постепенно открывается, ужасает. Мы узнаем историю нескольких поколений, сопровождающуюся постоянными инцестами и изнасилованиями. Но можно ли в нее верить?

С определенного момента начали бесить недомолвки. Кейт пытает Рут, хочет, чтобы та рассказала кто отец Кейт, а Рут уходит от темы. Она вообще от всех тем, которые касаются прошлого и чертовщины, происходящей в доме, уходит. Хотя все знает и понимает, что инцесты в их семье происходят с Каждой женщиной их семьи. Рут хочет все забыть и хочет, чтобы это больше не повторялось, но рассказывать важную информацию не хочет. По итогу оказалось, что она просто была обижена, расстроена из-за случившегося с отцом Кейт и больше нагнетала таинственность. Нагнетала не специально, но именно эта история оказалась гораздо проще, чем казалась изначально.

Под конец книга затягивает в невероятный водоворот событий. События быстро сменяют друг друга, они отрывочные, они похожи на сон в бреду, похожи на наваждение, мистика разворачивается в полную силу. Нам показывают картины прошлого, и все вопросы, оставшиеся не раскрытыми в книге Тома, наконец получают свое объяснение.

Естественно в книге упоминается много персонажей, а в их семейных связях можно легко запутаться. В какой-то момент мне пришлось даже рисовать схему их взаимосвязей. Но все связи уложились в голове, персонажи запомнились, и даже, когда в конце книги сцены скакали калейдоскопом, я не путались, а только полнее складывала пазл у себя в голове.

Книга мне понравилась и показалась интересной, тем более, что иногда хочется покопаться в грязном белье и найти скелеты в шкафу, а здесь этого представлено с лихвой, да ещё и мистики целый вагон. Читался роман достаточно легко, запинаться негде, кроме родственных связей, но для этого есть известное решение. Но при все своем интересе историю я читала довольно долго и мне кажется, что залпом читать ее будет довольно тяжело. Не спрашивайте меня, почему. Объективного объяснения я найти не могу))