Rella

по котикам и кофе >^.^<

28 июля 2020 г. 20:36

4 Верь каждой клеточкой, и оно обязательно сбудется

Я увидела эту книгу в магазине, в разделе "Детской прозы", и решила, что должна её прочесть. Но между "должна" и "читаю" у меня бывает пропасть в несколько лет. Вот и с "Желанием" получилось так же. Вообще люблю детские книги, но у этой была какая-то особая аура - недетская, несмотря даже на обложку с девочкой и щенком. И чутьё меня не подвело.
Перед нами история Чарли Риз. Ей живется несладко: разлучили с семьёй, отправив к каким-то малознакомым людям в деревенское захолустье. Считают ребёнком, а ей целых 12 лет! В своей жизни Чарли практически не видела любви: она моментально распаляется и отвечает обидчику силой, но совсем не привыкла сглаживать конфликты и просить прощения. Единственное, что скрашивает унылые будни девочки - это желание, которое она загадывает каждый день, когда случаются особые события, способствующие исполнению задуманного.
Мне местами не понравился перевод. Например я знаю, что такое гонки Наскар, но никогда бы не догадалась, что Нагса - это тоже самое в русской аббревиатуре. Всё-таки если название общеизвестное и у многих на слуху, не понимаю зачем использовать эти малопопулярные определения.
Но в целом, это замечательная книга о принятии: себя и новой жизни, людей, которые впервые не кричат и не упрекают, а стараются понять и одарить любовью. Она о дружбе, той что сваливается, как снег на голову и запутывается снежинками волосах. И конечно же она о семье... семье для маленькой (всё ещё маленькой) потерянной девочки и её собаки.
картинка Rella

Книжечка милая оказалась, действительно хорошая подростковая литература