28 июля 2020 г. 19:07

Книга рассказывает о людях, которые стояли у истоков микробиологии. Или как это там называется... В общем, науки о всех тех организмах, которых увидеть можно только в микроскоп. Собственно, с изобретателя микроскопа всё и начинается.

Я ещё в детстве в детских энциклопедиях читала короткие выжимки о некоторых из них: Левенгуке, Пастере, Кохе и Мечникове. В данной книге, конечно, всё куда подробнее, для взрослых и с шутками-прибаутками.

Ну и долбанутыми же, простигосподи, были эти великие учёные. Страдали фигнёй, годами забивая на семью, не зарабатывали деньги, гоняли своих подручных как пастух паршивую овцу, врали, изворачивались и кляузничали, дрались (!) друг с другом. Не, я всё понимаю: склад характера, необходимый для исследований такого уровня (десятилетиями в режиме чуть ли не 24/7 заниматься крайне монотонной, нудной, опасной и грязной работой, постоянно во всём сомневаться и всё перепроверять), сам по себе предполагает наличие многих недостатков, потому что за трудолюбие, упорство и вечное шило в ж... профессорском заду надо чем-то и заплатить, но, блин, как же жалко мне было их жён, детей, друзей и помощников! Особенно жён! В который раз убеждаюсь, что за судьбой гения (да и просто великого человека) крайне интересно наблюдать, когда он на экране фильма или страницах книги, а вот в реальности с таким жизнь связать — ни-ни и боже упаси.

К самой книге у меня только две небольших претензии: 1) в своей несколько фривольной манере автор иногда "заговаривается", слишком уж заигрывает с читателем — я такое не люблю: моветон; 2) иногда автор слишком подробно описывает опыты, скатываясь из научно-популярной книги прям в научную. Если выпивать рюмку некрепкого вина каждый раз, когда в книге умирает партия мышек / морских свинок / овечек или людей, гарантирую: вы уже к середине книги будете крайне нетрезвы.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"