ant_veronique

По моему скромному мнению

28 июля 2020 г. 18:57

Интересная история. Очень авантюрная, вполне остросюжетная, написана очень легко и с юмором. С хорошим английским юмором. В некоторых отзывах читала про обилие мата, но мне достался очень литературный перевод, в котором мата не было вообще (чему я только порадовалась), а вот разнообразных ругательств хватало. Но даже если бы был мат, то в этом сюжете в умеренном количестве он был бы весьма уместен.
Прежде чем читать, я начиталась отзывов и нахваталась спойлеров (которых особо не боюсь), однако многие повороты сюжета всё равно меня очень удивили. Например, роль сестры Бампера во всей этой истории - очень было неожиданно. А еще то, как именно преподаватели Гафина поступили со своими учениками после успешного дела - этакие хладнокровные гады и сентиментальные воспитатели в одном флаконе. И очень жаль невезучего Барыгу Мартина. А главное - финал. Он такой двусмысленный. Я так и не пришла к определенному мнению, что подразумевается под Гафином в паре последних абзацев.
Очень жаль, что нет аудиокниги (вот бы хорошую актерскую начитку) и экранизации. История этого заслуживает.

Собери их всех!