28 июля 2020 г. 16:22

5 Королевство трещит по швам

Верхи не могут, низы не хотят - с этого и начинается революция. Как бы мы все ни относились к товарищу Ленину, но оспаривать это его утверждение сложно.
В королевстве, где живёт Софи, ситуация похожая: пропасть между богатыми и бедными растёт и на экономическом, и на политическом уровне. Страну наводнили мигранты, все они бедствуют, что ещё больше усугубляет и так непростое положение.

Софи и сама мигрантка, но с деловой жилкой. Она прирождённая колдунья, обожает шить, и у неё получилось не только открыть ателье, но и привлечь заказы с самых верхов придворной знати. Когда на улицах неспокойно, кому из аристократов не хочется иметь зачарованную на защиту шаль или чепчик?

Но если Софи - работяга, то её брат Кристос - человек идейный. Он пишет памфлеты, пытается спровоцировать богатых на хоть какие-то поблажки для черни. Однако грань между митингом и погромами очень тонка, а увлечённого человека легко обмануть.

"Швея-чародейка" Ровенны Миллер - глубокое историческое (или всё-таки социальное?) фэнтези, в которой поднимаются очень непростые вопросы. Чем можно пожертвовать ради дела всей твоей жизни? Кто важнее: семья или совесть? Решит ли клубок социальных проблем одно-единственное убийство?

В книге есть: удивительные, живые герои, яркий конфликт, из которого невозможно выбраться, не изменившись. Да, любовная линия - но это не романтическое фэнтези. Пресловутый выбор - везде. И очень опасный, прописанный злодей.

У меня вопросы только к переводчику. Наверное, текст настолько сильный было сложно испортить, зато переписать название книги и цикла у него получилось.

И напоследок: это первая книга трилогии, но конец совершенно внятный. Можно спокойно читать как однотомник. Но мне настолько понравилось, что я, пожалуй, продолжу. Тем более, на английском все три книги уже есть.

Спасибо за рецензию. Очень разные отзывы читала об этой книге, но главное - конец внятный, а значит, можно читать без продолжения, если что)))