28 июля 2020 г. 16:07

4 Фэнтези с привкусом металлургии

Обычно, я неохотно беру на прочтение фэнтези, но это тот случай, когда стало интересно, что скрывается за этим названием. К фэнтези, как и к фантастике у меня особый подход: если я не поверю в мир книги, значит я её отложу в сторону, подальше. И это не потому что я одеваю пенсне, и причмокивая выношу приговор: "Графомания!" Нет, дело в том, что эти жанры дают максимально широкий инструментарий для проработки мира, существующих в нем законов, глубинных взаимосвязей, что отказ от этого для меня равносилен забиванию гвоздей микроскопом. Для того, чтобы проверить (к вам выехал ревизор, готовьте свою писанину :) проработанность мира, у меня есть "Правило двух почему". Суть проста, когда читатель видет что-то явно не реалистичное, то задает вопрос: "Почему я это вижу?" Если в ответ только многозначное "Потому", то я прохожу мимо такой книги. А вот если я вижу ответ в духе: "Потому что энергия перетекает из точки А в точку Б, в результате чего субъект получает эффект В", то книга прошла проверку, стоит посмотреть на неё поближе. После этого задаю второй вопрос: "А почему правило действует только так?", если автор придумал ответ для этого вопроса, то книга автоматически попадает в касту лучших, автор получает большой кредит доверия, может рассчитывать на то, что куплю все книги, которые так могут.

Эта книга дала ответ на первое почему, поэтому давайте рассмотрим её поближе. И первое, на что я хотел указать, так это на название. Оно немного отдает кликбейтом, потому закон эта книга почти не трогает. Со сплавом все нормально, есть повод. Ну, да ладно, пускай будет. Если это был намек на то, что главный герой подобно шерифу несет закон туда, где он ступает, согласен можно притянуть за уши. В общем, перед нами мир, который напоминает викторианскую Англию с элементами стимпанка, фэнтези и чего-то еще. Вся магия в этом мире основана на особых свойствах металлов, их магнетизме, проводимости. Мне было интересно узнать как это работает. Точками на карте являются не просто города или мегаполисы, а города-гиганты. Все, что находится за городской чертой, это варварские, дикие земли, где нет ничего хорошего. Нас постепенно знакомят с этим миром, но есть ощущение, что экскурсия только начинается и в последующих книгах будут новые части этого пазла. На мой взгляд, мир и атмосфера сделаны очень вкусно, стильно.

Главный герой напоминает мне этакого законника, который словом и револьвером призывает к порядку всех недобропорядочных граждан. Поскольку я люблю вестерны, мне такой подход нравится, хотя многие могут не оценить. Характер главного героя частично состоит из клише честного парня, но это не так плохо, чтобы негодовать. Для примера возьмем начальную сцену, где герой совершает роковую ошибку и теряет свою возлюбленную. Понятное дело, теперь его преследует чувство вины, его терзают смутные сомнения, а еще по поводу романтической линии возможно лишь два сценария. Есть клише? Да, есть, но это не мешает погружаться в атмосферу, изучать мироустройство, взаимодействия разных структур между собой. Куда интереснее, как по мне, получились второстепенные персонажи. Они создают активность в повествовании, диалогах. Без них, всё было бы слишком пресно, хотя они не претенденты на уникальность.

Если посмотреть на сюжет, то он довольно прост. Его можно увидеть в каждом втором приключении, где есть главный злодей, которого нельзя победить легко и просто. В общем, сюжет это явно не жемчужина этой книги. Он есть, не молодец, но хорошо.

Подводя итоги, хочу сказать, что "Сплав закона" это хорошая книга, чтобы легко, без напряга скоротать время. Автор неплохо создал свой мир с довольно необычной магией. В плане атмосферы почти все элементы совпали с моими вкусами, поэтому я с удовольствием прочитал книгу. Персонажи, а также сюжет получились обычными, и могут вызывать оскому, если вы в свое время "переели" бодрых приключений. Это одна из тех книг, которые лучше прочитать пораньше, когда читательский опыт еще не очень большой, чтобы сравнивать с ней, а не её с другими.