28 июля 2020 г. 15:43

Когда противник безмятежен, создай ему затруднения. Когда он сыт, делай его голодным. Появляйся оттуда, где ему неудобно. Не позволяй идти, куда не выгодно тебе.

Когда окружили, нужно думать, как выбраться. В безвыходном положении нужно сражаться.

Войско может погибнуть без запаса продовольствия. Отдохнувший, со свежими силами одолеет усталого и утомленного.

Это цитаты взятые наугад. Книга целиком состоит из них. Выводы делайте сами

Лично я сделал вывод, что это сборник банальных, как в песне Киркорова: "если хочешь идти — иди!", афоризмов и метафор, а-ля щит — это крышка гроба твоих противников. Есть интересные мысли, но это не отменяет их пошлости.

Удивляют отзывы на литрес о том, что это произведение будет очень полезным, как бизнес литература. Каким образом топ-менеджерам поможет эта книга? Они акции добывают сражениями? Тогда да, им будет полезны знания ведения войны на равнине и во время дождя.

Это цитаты взятые наугад

Так и не поспоришь, вроде. Автор- молодец! :)

Каким образом топ-менеджерам поможет эта книга?

Умение озвучивать банальные лозунги - одно из главных качеств хорошего начальника.
"Этот проект очень важен для нас", "Я сделал всё возможное, чтобы повысить Вам зарплату, но в сложившихся условиях это не возможно", "Наш отдел - одна большая семья" и пр. :)

Сунь-цзы - это детство, и одновременно, основа любого стратегического мышления. Полезность книги не в буквальности, а в закладывании принципов.
Конечно, после нескольких тысячелетий развития военной мысли, высказывания Сунь-цзы могут казаться банальными. Но не банальнее букваря - вроде ничего в нём нет, но начинать лучше с него.

Отличное пояснение, спасибо! Видимо, я был слишком катигоричен.

Конечно, на первый взгляд, все это банально. Но... Смотреть надо намного шире. Как поясняет в конце переводчик, это не набор советов, а способ мышления, подход. Если его освоить, то тогда начнешь побеждать.
Взять хотя бы идею выигрывать войну, не сражаясь. Для нас, людей с западным мышлением - это полный бред и трусость. Мы привыкли рваться в бой и класть на это все силы, ресурсы. И это характерно для всех сфер жизни. А что если попробовать иначе? Что делали китайцы? Они просто все тырили - технологии, идеи, Лего, ИКЕА)) Все их проклинали, грозили, обвиняли, смеялись над ними. А они низко кланялись, качали головами и продолжали тырить. Плевали они на конкуренцию, инновации и т.д. И что теперь? У китайцев все экономические козыри. Они побеждают, обманув противника и не вступив с ним в сражение.
Разумеется, это утрированный пример и не оправдание воровства. Но, думаю, вы поняли мысль. Китайцы впитывают все эти идеи и стратегии с молоком матери. А нам сначала надо преодолеть свою "западную парадигму".