ninia2008

28 июля 2020 г. 14:22

3 В мокасинах вместо кроссовок.

Премия Локус, Лучшая книга года, 50 величайших фантастических дебютов... Блаблабла. Когда я уже перестану вестись на эти разводы? Вроде не девочка уже. Но, видимо, кому-то на судьбе написано быть жертвой телефонных мошенников, а мне - завлекательных аннотаций.
Нет, конечно, книгу можно читать - и даже с удовольствием. Но... Но... Но... Сюжет банальный, героиня "типическая", мир толком не прописан. Даже декорации, из-за которых я, собственно, и взялась за чтение (как же, индейцы в постапокалипсисе!), разве что расставлены. И еще - я бы не рекомендовала эту книгу для подростков, уж больно легко героиня убивает, а главное - не мотивировано. Дело не в расписанных "силах клана", создается впечатление, что поначалу автор собиралась писать зомби-хоррор, а потом об этом забыла. В начале книги убийство раненой девочки выглядит вроде обоснованно, но в конце - совсем наоборот. Исходя из развязки (спойлерить не хочется) раненый ребенок никак ничем не мог заразиться. И семья этого ребенка сделала всё, чтобы её спасти. Однако - еще одна черта этой книги - героиня об этом не вспоминает. Зачем? Ее больше беспокоит, сколько крови у нее на руках, чем единичные доноры.
Что же до плюсов - действительно, с появлением Койота читать становится интересней. Майи очарователен, как ему и положено, да и Нейзгани хорош, но... Во-первых, автор не считает нужным сообщать читателю, кто это такое. Так, упоминает мимоходом, что это персонажи мифологии навахо (естественно, не такими словами), а дальше - погугли сам, читатель. Дине не годится пересказывать семейные мифы бледнолицым. Во-вторых, нам так ничего и не рассказывают о причинах конфликта между этими двумя. Упоминается о смертельной обиде, но - никаких подробностей. Героиню это не интересует, только собственное горе и собственная обида. Я понимаю, конечно, что в жизни так бы и было, но мне-то тоже хочется знать. Я-то книгу читаю, в конце концов. В-третьих, читателю не предлагается никакой версии, почему эти боги-монстры навахо вообще появились среди живущих. Да, произошла некая катастрофа - и что? Заметьте, эти ребята "сошли в мир" не на исконных территориях дине, а в резервации. Да и Майи, рассказывая о прошлом, тоже упоминает почему-то географические особенности нынешнего проживания дине.
Ну, и наконец, пресловутые силы клана. Пробуждающиеся исключительно у индейцев. Вопрос - как можно было, обладая такими силами, просрать (извините) свою страну билигаанам (белым)? Если у европейцев есть собственная магия, об этом стоило упомянуть. Нет, не упомянуто. Как ни словом не объяснено, каким образом остался в живых Тах и откуда героиня об этом знала (догадалась).
Вердикт. Если за это дают премию Локус, половина авторов с Фикбука должны ее получить. Это не книга, это пилотный эпизод, и мне надо было внимательней читать аннотации. "Фантастическая прелюдия к тому, что, несомненно, станет захватывающей серией", но пока не стало. И не станет, если автор и дальше будет дозировать информацию о мире со скупостью аптекаря. В лучшем случае, получится очередная приключенческая серия, бессмысленная и беспощадная. Читать дальше я не хочу.