NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

28 июля 2020 г. 13:36

Добро пожаловать на Землю, в которой наши города названы "близкими к природе". Земляне спрятались под куполами, вынуждены питаться в основном дрожжами и среди многих растет желание вернуться к утопическому прошлому. Утопическому, конечно, только в воспоминаниях.

С другой стороны, на Земле возведен Космотаун, где живут визитеры из приспособленных под человека других планет. Там качество и продолжительность жизни намного выше, но идеальных миров не бывает.

У жителей Земли и Космотауна во многом не совпадают мнения. Но особенно - на роботов. Одни боятся, что их оставят без работы в состоянии выживания, другие же развивают робототехнику в неожиданных и пугающих для первых направлении. В результате во многом это диалог разных классов: запуганных и агрессивных и просвещенных и тяжелых на подъём. Хотя с диалогом я несколько перегнула, так как паникующим сложно услышать, а другим часто сложно "снизойти".

Расследование в "Стальных пещерах", из-за которого всё и началось, на самом деле на второй план отступает довольно быстро. Хотя порой появляется "движуха", но основная трудность всё же в принятии Илайджей своего партнера. Нет, не равным себе, но перестав его демонизировать и лучше осознав чужое мнение.

Что лично меня коробило в "Стальных пещерах", так это условности американского уклада середины XX века, которые понемногу всплывали в разные моменты. Странно, что в сборнике-романе "Я, робот" их меньше и они не так бросаются. Возможно, это дань отставшему от Внешних миров земному населению, но меня царапало. Зато дало завершить книгу очень красивой отсылкой к Библии.