SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

28 июля 2020 г. 10:25

Я не имею ни малейшего понятия, у кого в издательстве такой мега-мозг, что название превратили в километровое сочинение. Не отражающее реальность. НИКОГО НЕ РАЗОБЛАЧАЮТ, если что. Автор беседует с уже осуждёнными и глубоко сидящими персонажами, их уже разоблачили, а преступления доказали, дело автора - написать психологический портрет, не "что сделал", а "почему сделал". Первый же преступник, о котором рассказывает книга, сидит не первый десяток лет, там нечего РАЗОБЛАЧАТЬ. Автор ещё и больше не работает в ФБР, до кучи.
Все четыре основных дела - очень громкие в США, но в России неизвестны. За исключением дела "Ангела смерти", но его известность и рядом не стояла с Тедом Банди, например. Первое дело, о котором в русскоязычных источниках я не нашла НИЧЕГО, вообще-то внесло изменения в законодательство США. И такие дела должны быть известны во всём мире, а такие законы должна принять каждая страна. Те, кто совершил преступления против детей, не должны иметь права на освобождение. Никогда.
Помимо основных четырёх дел/бесед, автор рассказывает и о своих беседах с гораздо более известными преступниками, например, с Чарльзом Мэнсоном. Я пока не касалась другой книги автора и сериала, но надеюсь, что эти беседы будут освещены там.
Мне эта сбивчивость повествования понравилась, потому что автор не пишет о них "просто чтобы было", он сравнивает дела между собой и представляет нам разные грани личностей преступников. Сам автор кажется сверхчеловеком: я не представляю себе, как он способен вывести преступников на откровенность и спокойно их слушать. Спокойно слушать, как существо напротив рассказывает, как надругалось над ребёнком, и продолжать задавать вопросы, чтобы услышать ещё больше.
В результате из книги я вынесла:
1) Если человек - насильник/убийца/и т.д., с большой вероятностью виновата мать (и семейная обстановка в целом). Написали бы ещё книжку "как не вырастить из сына маньяка".
2) Далеко не все убийцы хвастаются содеянным. Для кого-то это - неприятная рутина.
3) Пункт, вытекающий из предыдущего: у меня есть все задатки будущего убийцы. И меня бы отнесли к тому же типу, к которому отнесли Тодда. Я вообще сконнектилась с Тоддом, и мне это не то чтобы сильно нравится.

Спасибо группе "Прочти первым" и всем ответственным лицам за то, что у меня есть возможность прочесть эту книгу.