SkarBonn

28 июля 2020 г. 10:04

3 ГГ: "Слава взбитым сливкам!"/"Клянусь моей сковородкой!","Пресвятая мультиварка!"и т.д, и т.п.

Этот раз описание к книге я тоже не читала. Нашла обложку с названием на Пинтересте и просто скачала. Так намного интереснее.
Начинается всё в нашем мире. 20-тилетняя девушка Мирослава живет с матерью и отчимом, которые её эксплуатируют потихоньку и не дают бедной-несчастной денег, чтобы она исполнила свою мечту - выучилась на повара. Почти Золушка, только вместо всего списка обязанностей последней, Миру всего-навсего заставляли вкусно готовить. Ей это надоело и она сбежала... крайне неудачно. А очнулась пленницей в чужом мире.
Дальше она там наживает себе врагов, друзей и немалую кучу поклонников буквально за пару месяцев. По книге все (кроме врагов, конечно) от неё без ума с первого взгляда, потому что она такая смелая, уверенная в себе и т.д., но... Выглядит на деле это как взбунтовавшийся подросток, а вовсе не двадцатилетняя девушка. Поэтому к ГГ нет симпатии. Она бесконечно мелет языком, закипает от злости, топчется по правилам приличия чужого мира и прочее, и прочее. Также мне не понравилось, что Мира настолько уверенно таранит личные границы людей, которые оказываются ей симпатичны. Захотелось ей "вытащить" из спокойной жизни Лилею и Чарли, она делает, захотелось "снять" маску со Ская - тоже, не задумываясь особо полезла.. А то, что они ей говорят, мол, не надо - ей не интересно. Знаете, как говорят "догнать и причинить добро"? Последнее, конечно, тоже в кавычках.. Ну и в принципе, в ходе сюжета к ней и её друзьям отношение было именно как к детям-подросткам, а вовсе не к 20-25-летним.
Ну и эти её фразочки на кулинарную тематику... Кто вообще так говорит? Я, например, люблю рукоделие, но вряд ли сказала бы "Пресвятые пяльца, что же тут творится?!". Звучит, конечно, забавно (хотя фраза "Мишленовские звезды!" ближе к концу начала меня раздражать, уж очень часто она мелькала в тексте).
Когда началась её учеба в Академии, читать стало попроще, потому что академки, какими бы стандартными они не были, я люблю. Собственно,вот и 3 в оценке.
Учебные будни Мирославы были как и в любой академке: проблемы с магией, в которых потом поможет "любовный интерес", удивительные открытия сил, злодеи, которым она срочно нужна и т.д.
Тем не менее, впечатления от книги остались хорошие и я сразу пошла искать в читалке вторую часть.
А еще здесь в конце есть настоящие рецепты, которые автор использовала в тексте. Не встречала еще такого в ромфанте.
Оказалось, кстати, вторую часть я собиралась читать раньше - название понравилось, но ввиду того, что нужно было начать с первой - отложила на неопределенный срок, даже не глянув , как называется первая. Поэтому вчера меня ждал сюрприз. На днях напишу рецензию уже на Анастасия Левковская - Шеф-нож демонолога