Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

28 июля 2020 г. 08:51

Чернобыльская тема "волновала" меня давно, но, конечно, бум пришелся на знаменитый сериал НВО. Посмотрела я его, начала восторженно делиться впечатлениями со старшим поколением и, конечно же, оказалось, что НВО эту историю изложил с точки зрения зрелищности и привлекательности контента. Не то чтобы они так уж сильно наврали (ну разве что Горбачева превознесли до небес), но хотелось получить больше информации. В общем так ко мне и попала книга "Высвечено Чернобылем".
Книга, конечно, не сериал, достаточно длинная, в меру нудная, "рваная" за счет того, что приводятся отдельные статьи, так что все выстроено не по хронологии. По большей части меня интересовало именно то, что написал Легасов, его мнение о причинах того, почему произошло то, что произошло. Здесь мои ожидания обмануты не были. Он, действительно, превозносит "подвиг советского человека", говоря о ликвидаторах, но при этом жестко и категорично критикует советскую систему атомной промышленности. Я имею по роду деятельности отношение к "системной" промышленности, которая регулируется государством, и могу сказать, что ничего за 30 лет в этом вопросе не изменилось - правая рука до сих пор не знает, что делает левая.
Вообще, книгу прочитать конечно же стоит, хотя бы для того, чтобы составить собственное мнение о том, почему произошла авария. И, само собой, не лишним будет еще раз вспомнить про то, как люди жертвовали собой, совершая подвиг. Самопожертвование и подвиг сейчас, увы, вышли из моды.