28 июля 2020 г. 01:17

1.5 Провал

Банально, но на имени отлично зарабатывают деньги:написать крупно "Макс Фрай", где-нибудь мелким шрифтом добавить составитель... И дело сделано!
Наивные и глупые читатели(прямо как я), любящие первый сборник, с радостью купят, не залезая в оглавление.
По факту мы имеем 24 рассказа. 23 из них написаны не Фраем. Они сырые, пафосные, с претензией на глубину мысли, а на деле абсолютно пустые. Высосаные из пальца, оставляющие после прочтения мысли:"Что за хрень я только что прочитал?!"
Видимо, это завышенные ожидания:когда читаешь Фрая, на душе ощущение радости и сказки. Когда потом сидишь с закрытой книгой и улыбаешься, смакуя в памяти текст, сюжет, атмосферу. Фрай-это про веру в лучшее. Это когда " после" ты лучше, чем " до". Когда понимаешь, что все у тебя получится,рано или поздно, так или иначе. И именно последний рассказ Фрая это все и создает. 1(!!!)из 24!вот только ощущение от всего этого, как будто тебе обещали вкусный торт, а по итогу принесли малюсенькие покупной кексик. Чувствую себя обманутой :)
Хотите Фрая-открывайте последний рассказ и наслаждайтесь.
Хотите псевдоглубокие лужи, косящие под моря и океаны- можете читать все.

Вы удивитесь, узнав, что Макса Фрая не существует вовсе