27 июля 2020 г. 23:45

3 Троянский конь в магической академии

Сколько бы книг данного жанра не прочитала, все равно отношусь скептично и с некоторой настороженностью.

Название было немного смущающим, прям повеяло дешевым и наивным чтивом, да и в аннотации представлена специфичная информация. Не скажу, что сильно пришла в восторг от "Я ненавижу магические академии", но в целом все довольно-таки неплохо.

Главным плюсом можно считать, что Лукьянова и Вонсович выбрали в главные героини нетипичную представительницу ромфанта. Лиссандра скорее враг большинства девушек из магических академий.

В центре истории не мышка, не попаданка и не кисейная барышня, а стервозная красавица из самых сливок высшего общества. Она очень озабочена своим внешним видом, меркантильна, высокомерна и все планы ее сводятся к поиску жертвы, точнее будущего мужа.

Многим подобный авторский ход не нравится, поэтому оценка на livelib ниже, чем могла бы быть, что немного расстраивает. Ведь на этой необычности и строится вся канва сюжета.

Писательницы постоянно иронизируют в сторону Лисси, делая это своей главной фишкой. Они не выставляют девушку хорошей, оправдывая ее поступки. Если она делает кристаллы, то только потому что из них можно сделать украшения. Если помогает Элене, то только ради косметики. И так далее.

В этом прелесть дилогии, ты читаешь не резкое перевоплощение Помпадур в Джейн Эйр, а наблюдаешь за жизнью реального человека, брошенного в нехарактерные для него условия. Немного похоже на "Блондинку в законе", но при этом абсолютно противоположно.

Любители западной философии найдут чем здесь поживиться, ее более чем достаточно и в диалогах, и прямым текстом. Чего только стоит эпизод, когда Элена и Лиссандра попадают на диспут.

Текст не вызывает нареканий, хороший и стройный язык без каких-либо излишеств. Что важно ошибок нет - ни логических, ни лексических.

А вот с юмором подкачали. Да, он тут есть. Его даже очень много. Только улыбки он не вызывает, а скорее показывает некую неловкость и театральность ситуации.

В целом "Я ненавижу магические академии" мне понравилась, читать вторую часть дилогии буду. Но ярых рекомендаций не будет, книга ровно посередине и явно на один раз.