Tayafenix

4 апреля 2012 г. 01:31

Честно говоря, я ожидала, что "Жизнь и судьба" окажется типичным представителем военной литературы. И "типичный" здесь не значит плохой. Для меня типичная советская военная литература - это разрывающее сердце повествование о героизме советского народа, о фронтовой борьбе, битве не на жизнь, а на смерть. Да, "Жизнь и судьба" - это тоже военный роман, повествующий о Сталинградской битве, но на этом его сходство с другими прочитанными мной романами заканчивается. И я не удивлена, что роман этот пролежал под запретом целых 20 лет. В 1960-м году государство не было готово к такому пониманию действительности, к такому потоку сомнений. И только в "либеральные" 1980-е книга наконец-то увидела свет, и я удивлена, что ее до сих пор не изучают в школе, хотя, может быть за эти 5 лет, что прошли с моего выпуска, ситуация как-то изменилась, не знаю.

"Жизнь и судьба" - это не просто роман о героическом подвиге наших солдат, он - портрет эпохи! Не забыто ничто и никто. Линия фронта и глухой тыл, оккупированные земли и окружение, наши лагеря и немецкие, а также национальный вопрос. Гроссман задается такими вопросами, которые не решались произносить вслух при Сталине. С одной стороны он восхищается мужеством и силой русского народа, ярко описывает ежедневные подвиги солдат на самом жестоком и важном сражении за всю историю Второй Мировой, а с другой встает бездушная махина государства, тысячи репрессированных - казненных, ссыльных и самый важный вопрос - вопрос человечности. Можно ли остаться человеком, если ты подписал донос на своего друга? А как можно его не подписать, ведь иначе ты сам отправишься по этапу или получишь 10 лет без права переписки, что означает расстрел. Те люди, ярые коммунисты, которые еще вчера лихо строчили доносы, рискуют завтра сами оказаться на Лубянке. Гроссман живописует то удушающее состояние липкого страха, когда любой твой разговор на кухне мог оказаться в папке НКВД, а одно неверное слово, даже банальная опечатка в газете может стать пропуском на Колыму. Ни один учебник истории не сможет так ярко и точно отобразить не только настроения народа, но и его ощущения, эмоции, его бремя. Только читая такие книги, понимаешь, как же на самом деле жилось в те нелегкие годы, что по-настоящему волновало людей, как это было - знать, что в любой момент за тобой может приехать автомобиль и отвезти тебя на Лубянку. Теперь я как никогда понимаю, что не смогла бы жить в такой тяжелой атмосфере. В один момент вокруг одни друзья, а стоит тебе оступиться - и бывшие друзья уже готовы клеймить тебя с трибуны, в письмах, в статьях. Наверное, мне было бы также тяжело, как и Штруму. Я очень хорошо понимаю его метания и терзания.

Такие книги обязательно надо читать! И чтобы не забывать о геройстве нашего народа, грудью ставшего на защиту Родины, и чтобы не забывать о тех зверствах, что творило государство в лице Сталина, особенно тем, кто сейчас так ратует за то, что России нужна "твердая рука", тем, кто называет Сталина как самого великого руководителя России. Может быть, все так и есть, и рука нам нужна твердая, и Сталин был великий человек, но также нужно знать в каком страхе жил народ, помнить, что огромное количество людей пострадало безвинно в ту бесчеловечную эпоху.

Спасибо большое Snugrik !!

интересно, книга точно не должна потонуть в потоке советских книг о войне

Да она и не тонет, она в чести уже у многих читателей книг военной тематики :) Сильная книга

Совершенно с вами согласен - очень сильная книга

вам там плюсов в обзоре Обитаемого острова наставили :Ъ

Да и бог с ним, не хочу ни с кем сражаться. Просто обиделся за маститых авторов...немножко :-)

Согласна =)

Давно хочу прочитать, а рецензия только подогревает

Очень советую! Книга великая =)