Serliks

у которого лапки!

27 июля 2020 г. 21:16

2.5

Обычная москвичка Соня получает в наследство квартиру в Иерусалиме. Вместе с ней ей достается сестренка-полубес. В течении всей книги Соня учится жить в новой стране, жить вместе с бесенком Тёмой, вписываться в общество евреев, в которое входил ее «отец» - дядя Саша. Здесь очень много незнакомых слов, традиций, праздников и веры. Атмосфера жаркого и душного Иерусалима здесь очень красиво и реалистично подана.

Правда, этот магический реализм оставил меня равнодушной. То ли тема не моя, то ли просто главная героиня не понравилась. Соня просто плыла по течению, делала то, что от нее ждали, жила на автомате. А здесь развод, переезд в чужую страну, ответственность за странного ребенка, у которого находятся враги. И откровение, что вот оно счастье – в жизни с Тёмой, которую она очень-очень полюбила.
Если честно, то конец я заставляла себя дочитывать. Все, начиная с приезда бывшего мужа Сергея – предсказуемо, да хэппи-энд вполне себе ожидаем, что мне было скучно. Да и эти почти любовные метания Сони, то с Сергеем хочу быть, хоть чуть-чуть, ведь родной человек (хорошо хоть, без бьет, значит любит), то с Жан-Марком, который и хороший, но я же его не люблю!, меня, мягко сказать, утомили. А мотивация главгада, рефлексия главной героини по детям и потерянному отцу – недоумение.
В общем, и книга, и главная героиня явно не мои.