27 июля 2020 г. 20:28

0 Знаете правило «50-ти страниц»? Это когда читаешь книгу и пытаешься понять, нравится или нет, продолжать или бросить. Этой книге нужно дать шанс до 60 стр. Именно тогда стала проясняться картина, проблема и меня затянуло.

Поначалу, мне казалось, что здесь нет ничего фантастического. История о простом мальчишке из провинции, с мозгами и ловкими ручонками, который живёт в обычном, отнюдь не волшебном мире.
Необычным казалось лишь сочетание высокопарных диалогов в стиле интеллигенции позапрошлого столетия и современного сленга.

Отсутствие проявлений магии усыпляет бдительность. Мы погружаемся в прозаичную деятельность молодых «джентельменов», узнаём об их окружение и характерах.

По мере прочтения то и дело выхватываем обрывки сведений о созданном авторами* мире. На абсолютно обыденном фоне вырисовываются величественные очертания замка, наделённого разумом и сверхъестественной силой. Кто и как его создал? Каким образом Арафа влияет на людей, взаимодействует с чиновничьим аппаратом Империи? И зачем столь могущественному созданию хозяин? Всё это, надеюсь, нам ещё предстоит узнать.

Финал однозначно даёт понять, что продолжение истории будет. Каждый герой книги обретает новую роль и как он в неё вживётся - весьма интригующее действо.

Неплохая завязка и интересная подача: здесь всё не то, чем кажется. Замок с пустыми залами, жаждущий крови, парнишка без рода и племени, проклятый герцогский сынок и кодекс чести, которого нет.

________________________________________
*Денис Миллер — совместный творческий псевдоним Инны Кублицкой и Сергея Лифанова. Их книги были номинированы на множество премий, в том числе «Аэлита-Старт», «Интерпресскон», «Бронзовая улитка», «Филигрань». Писатели работают преимущественно в жанре фэнтези.