27 июля 2020 г. 18:20

4 Политика и выборы - ничего не меняется столетиями

Это сборник, в котором два неравноценных фрагмента - большой роман про Господин Великий Новгород времен Садко - республики, вече и купеческого процветания. Очень здорово, подробно. Особенно, конечно, про закулисную политику, предвыборную борьбу и технологии, фактически, соременные. Конечно, Акунин запараллелил все намеренно, где-то, наверное, преувеличил. Но все равно впечатляет. И то, что была демократия, и то, что была она манипулируемой, и противостояние самодержавной Москвы и вольного Новгорода - очень ярко. И персонажи все вкусные, мощные.
Четыре ставлю за повестушку об Иване Грозном, которая оставила очень странное впечатление. Не знаю, насколько она исторична, но по сути дела это такой психиатрический очерк. Я одно время увлекалась разборами характеров исторических деятелей, писателей, которые делали психоаналитики. Но это были именно профессиональные разборы. А здесь как всегда талантливо написано, но по сути какая-то странная зарисовка глубины безумия и религиозной экстатичности. Мрачная и но странная.