sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

27 июля 2020 г. 17:29

3.5 Спойлер

Да, удачные эпосы придумал Каганов.

Какой мне больше всего нравится? Пожалуй, всё-таки наш привычный земной. Это именно он позволяет нам решать моральные дилеммы вроде той, что в этом рассказе. И именно он привёл нас к тому, что это мы катаем шиншилл на МКС, а не они нас.
Не думаю, что идея "Перестань обижаться. Перестань соревноваться. Перестань побеждать и торговать" может работать в нашем или любом другом мире. Думаю, без нормальной человеческой агрессивности мы бы так и остались частью животного мира. Недаром же нашими симбионтами стали хищники -- собаки и кошки, а не травоядные или грызуны. Шиншиллы годятся разве что на шубы. В качестве друзей нам нужен кто-то на нас похожий.
Хотя спасти от смерти мы иногда можем и шиншиллу.

А вот Глайя никого ни от чего никогда не спасёт. Потому что эпос у неё не тот. Он хороший, привлекательный, но неизбежно заканчивается ничем. Траченной мышами и молью чучелкой на чердаке :)

=========
Спасибо higara за рекомендацию :)

А лошадки? )

Любой зверь может стать другом. Но настоящий друг всё же не лошадка.
Лошадок взяли в плен, чтобы съесть, потом догадались заставить работать. А волки сами подружились с нашими предками, только потом мы их стали разводить. Разводить -- в смысле обманывать, т.е. превращать в нежизнеспособных мутантов -- из соображений эстетики и просто ради прикола :)

Результат лошадки и собачки получили от симбиоза с Homo очень разный. Хозяин лошадки обычно 8 часов в сутки зарабатывает с её помощью деньги. Потом возвращается домой и просто радуется встрече с собачкой.
Про кошек вообще нечего и говорить. Практической пользы от них сегодня -- примерно ноль целых хэ десятых. Однако поголовьем они намного превосходят тех же лошадок. В особенности в городе :)

Друзья разные бывают. Если друг оказался вдруг и не друг, и не враг, а так, обычная лошадка... Что делать будем? Работать его заставим.

ну вот с волками там еще бабушка надвое сказала, кто с кем подружился, но изначальное отношене к собаке как и к лошад было сугубо утилитарное - охота. Это сейчас, конечно, можно увидеть как хозяин достает пёсику из пруда любимую игрушку))
но кошки круче всех) вообще хищники в животном мире почти всегда прекрасны! И да, природа жестока, но вон сколько она прекрасного наворотила, в жисть не налюбуешься

это наша природа психологи проводили исследования в семьях, где один из партнеров всегда избегает конфликта и там, где конфликт нормальное дело (не самоцель, а способ защиты своих интересов), так вот бесконфликтные браки в большинстве распадались.
За это кошек мы и любим, он четко дают понять нам свое место))

Браки должны распадаться: жизнь слишком длинна для одной любви :)

Животных люблю всех. Но в своей квартире мне не надо ни собак, ни кошек, ни даже рыб.
У меня живут только дрозофилы. Был бы рад, чтобы они съехали, но они против. Что едят, не знаю. Видимо, где-нибудь под холодильник картофелина закатилась :)))

Хех, хорошо вам)) а мне в последнее время кажется, что жизнь летит с бешеной скоростью, не успеешь оглянуться, пенсия подкрадётся! правда наше правительство заботится о нашем душевном равновесии, поэтому замеляет старение граждан)

:)))
Да слышал. Раньше молодёжью были люди до 30, теперь до 35. И пенсия отступает, подбирается всё ближе у трёхзначным числам :)
Моя жизнь уже просвистела, теперь торопиться некуда. Позавчера вспоминали, что Высоцкий умер 40 лет назад... а ведь было это практически вчера...