aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

27 июля 2020 г. 16:52

Ждала эту книгу несколько лет. Можно было купить в авторском издании или на Литресе, но я верила, что будет официальное. Что книгу увидят и прочтут многие. И сбылось. И, конечно, вот у меня в руках сразу два экземпляра - себе и кому-то в подарок.

Читаешь историю, пространство размыкается, ты оказываешься внутри. Неважных фрагментов, по-моему, нет, потому я читала дней 5 (ну и работа подталкивает читать только по ночам, да), время от времени уставая следить за петлями сюжета, в постоянном пристальном напряжении. Отвлекаться нельзя - чуть задумался, а опаньки, там уже реальность сменилась, и надо понять - как теперь. Что теперь.

Да, это... ну, наверное, сюр, и немного абсурд, и литературная игра, и постмодернизм. А такое я раньше любила очень выборочно, ну вот прям очень, чаще всего у Германа Гессе и Макса Фрая. А вот тут - смогла жить в не самом близком мне жанре, потому что...
...потому что они там абсолютно живые все, про жизнь (в том числе) и по живому. Я не люблю сюр за то, что очень часто он делает героев двухмерными, не верибельными, не живыми. Тут все были настоящими, тут я всем верила, градус сопереживания не спадал. Это игра, да, игра примерно настолько, насколько игра - вся наша жизнь. И, возможно, даже смерть. И любовь.

Об этой троице - Жизнь, Смерть, Любовь - в общем, книга.

Осторожно! О любви - не значит "традиционная романтика, сентиментальность, отношеньки". Тут именно любовь. Вот та, огромная, которая не перестаёт.
Которая настолько сильна, что начинает менять реальность. Даже когда надежды нет. Или особенно когда надежды нет. Когда её нет, обычно и возникает необходимость поменять реальность, по-моему.

Отдельная радость: очень люблю команды (братства?) друзей в книгах этого автора. Вот это для меня про настоящую дружбу, про настоящую духовную семью. В "Видимо-невидимо" такой была команда мастеров - ссорились, мирились, любили взаимно и нет, выясняли отношения и снова были рядом, всегда были рядом. И команда Дока во главе с Доком - она такая же, про то же. Как бы их не трепала жизнь, где-то вот просто завидуешь.

А про сюжет... я не буду. Мне кажется, сюжет каждый должен собрать для себя сам. И у каждого будет своя Книга Дока. И только так и правильно, я считаю.

Почти до самого конца чтения считала что мне чего-то не хватило и голова кружится при чтении слишком сильно, так что поставлю 4,5. Конец абсолютно очаровал и обезволил меня, оставив быть со всем этим. Пусть будет 5.

Так честно, прямо, искренне, открыто, мужественно, яростно и лирично о том, что мне по-настоящему дорого, больше не говорит никто.

Здорово, что ты дождалась и что ожидания оправдались по полной)

Ну, я не сомневалась, автор проверенный. Мне скорее интересно было - как это будет на этот раз. Чем будет. И дождаться официального выхода книги, да. А потом ещё и получить её - предзаказ ещё в марте делала, но - привет, карантин.

О да, карантин сбил планы вообще по всем фронтам((

Ты тоже какую-то книгу всвязи с ним вовремя не дождалась?

Да нет, просто по многим фронтам пролетела(

Это да. И я чёт пока не решаюсь говорить в прошедшем времени.

А я теперь ничего не планирую... не знаю какой тут смайлик ставить, если честно...

Я думаю о повторном карантине осенью, и меня это даже успокаивает - объективная реальность хотя бы совпадёт с принимаемыми мерами. Правда, сделают всё опять через одно место... Так что да, я не планирую того, что предполагает выход за рамки квартиры, на остальное - надеюсь, больше всего хочу чтобы были живы и здоровы я и все, кого я люблю. Год очень чётко подтвердил, что это и есть - главное.
И да, какие уж тут смайлики.

Ну что через одно место, это как говорится, к гадалке не ходи...
Так что тоже не планирую поездок итд, планируем добить ремонты, если дегег хватит)
Это да, это основное.
Да думала ( такой поставить, но в хандру я тоже впадать не хочу.

Это всё тот ремонт, который в декабре 19-го начался, и ты думала там "чуть-чуть сделать"?))

Ну, я традиционно впадаю туда, куда вынесет, стараюсь проживать это и двигаться дальше.)) В итоге, в общем, тоже не в хандре. Но у меня отпуск начался, мне это сейчас проще.))

Нее, тот мы к середине января закончили))) Там просто долгая история, если честно...

Поздравляю, надеюсь, хорошо его проводишь?)

Ну, значит удачи с долгой историей, пусть длиться ровно приемлемое количество времени и увенчается хорошим результатом.))

Нормально провожу, ага. Август - мой месяц. (Как и прочие 11, но по-другому)).

Насть, у меня слетел счётчик комментариев несколько дней назад ((( разбираюсь, но если где-то не отвечаю в наших диалогах на ЛЛ, знай, что только вот поэтому.

Спасибо))
Вот и отлично)
Ок, ничего страшного, буду знать теперь.

Всё, я удалила срам-коммент, "забывавший" мне оповещения, и опять всё вижу. Отбой тревоги.))

Отлично, поздравляю))

Спасибо за этот отзыв - сразу заказала и себе книгу)

О, отлично) Буду ждать, как тебе зайдёт. На мой взгляд она чудесная, хоть местами от неё и больно.

Постараюсь не откладывать надолго)

Любопытно стало, что за автор такой, да под такой обложкой экзотичной))) оказалось мы из одного города. Неожиданно))
Можно было бы даже попробовать, так душевно ты рассказала.
Пугает сюр,абсурд, постмодернизм...

А уж меня как пугает)) Обычно. Но тут отлично зашло. Потому что тут настоящие герои, и живая, на нерве, история. Не отдаёт фалшью, нет ощущения что игра ради игры. Жизнь, смерть, любовь - всё как есть (ну или как я вижу). Реальности путаются, ну да с реальностями это случается.
А ты у этого же автора роман "Видимо-невидимо" не читала? Если нет, рекомендую начать таки с него - а потом уже к Книге Дока.