Maple81

27 июля 2020 г. 13:51

Спустя больше, чем десять лет, автор снова вернулся к незабываемым детским дням солнечного Корфу. Что натолкнуло его на это? Большой успех первой книги и желание его повторить, раз уж она была так востребована читателем? Тоска о тех далеких днях и стремление рассказать еще несколько забавных историй, освежив их и в своей памяти? Не знаю, что двигало им в большей мере. Но книга уже получилась другая. Если первую можно назвать детской книгой, в которой автор избегает всех острых углов, то в этой уже присутствуют на сцене такие скабрезные герои как капитан Крич и время от времени возникают "разговоры о сексе". Видимо, английское общество стало более раскованным, а, может, просто автор с возрастом стал смелее, и позволил себе более дерзкие шуточки.
Книга вышла другой, но все же тоже забавной и познавательной. Чего стоит только прогулка мальчика с рыбаками и наблюдение за ночной ловлей. За осьминогом, которого невозможно различить на дне, за ловлей каракатиц на самку, за пауком, который живет в воде, за необычным способом размножения у морских коньков. Зоопарк у Джерри все пополняется и пополняется новыми интересными экземплярами, а, тем временем, появилось и собственное транспортное средство, в виде очаровательного, с мягкими мохнатыми ушами, но очень упрямого ослика.
Не забывает автор и о своих родных. Тут и тюремное дело с обвинениями в адрес Лесли, и циничный капитан, решивший сделать предложение маме, и увлечение спиритизмом у Марго и неугомонные друзья Ларри. Словом, я не удивляюсь прологу, где вся семья грозит Джеральду страшными карами за то, что он решил обнародовать эти истории.