Vansaires

3 апреля 2012 г. 17:01

Книга понравилась больше, чем остальные произведения Войнич.
Быть может, потому, что я всецело понимаю и всегда буду понимать мучения человека, который долгие годы страдает, не в силах выбраться из-под власти чего-либо — навязчивой идеи, разрушенных идеалов, последствий психологической травмы. Сознательно или неосознанно, в одиночестве или в толпе, находя в конце концов свет или оставаясь во тьме отчаяния.
Да, это кажется так просто — всего лишь перешагни, перешагни через то, что не даёт тебе жить полноценной, яркой, счастливой жизнью, и мир откроется тебе по-новому!
Но только тот, кто переживал что-то подобное, знает, насколько эта простота обманчива.
И что на то, чтобы перечеркнуть одно-единственное воспоминание, действительно может потребоваться вся жизнь.
Поэтому я очень радовалась за главную героиню, когда ей удалось это сделать. Эта книга, быть может, лишена тех ярких эмоций, которые отличали более ранние произведения писательницы, но в ней гораздо больше мудрости, терпимости, понимания жизни, любви к миру и, наверное, смирения.

Заинтересовали! Хочу прочесть)

Попробуйте!
Этель Лилиан Войнич - конечно, не Достоевский, но и у неё есть свои достоинства. К тому же, душевные (и духовные) переживания женщины в литературе ценны тем, что о них вообще не так уж много (в сравнении с книгами о мужчинах) пишут.