ya_nastya

Откуда тут эта штука?

27 июля 2020 г. 11:36

Макколл-Смит знаком мне по "Женскому детективному агентству №1" и, в общем-то, это та же самая книга, просто в других декорациях. Да, это не Ботсвана, это Швеция и да, это не частное детективное агентство, а специальный отдел полиции. И да, главный герой – мужчина, а не женщина. Но атмосфера и суть историй примерно одинаковы.

Ульф работает в отделе деликатных расследований полиции шведского города Мальмё. Этот отдел занимается необычными делами: странными, нетипичными, а также теми, что требуют полной конфиденциальности. Так, в этой книге будет расследовано ранение под коленку, исчезновение вымышленного человека и козни конкурентов отеля. Ничего жестокого или сурового, как это принято в скандинавских детективах. Всё очень доброе и милое. Наверное, и правда можно назвать эту книгу хюгге-детективом. Вот только мне кажется, что это скорее некий пиар-ход, потому что автор не изменил свой стиль по сравнению с "Агентством №1", просто сменил место действия. Повествование такое же неспешное, герой такой же сострадательный и склонный к размышлениям. То, что было так органично в условиях жаркой Африки, в Швеции смотрелось уже как-то не так, оттого это "хюгге" и взялось.

Но мне нравится эта атмосфера, эта неспешность, плавучесть. Отсутствие жестокости и какие-то простые человеческие проблемы. Нравилось в Африке, нравится и тут.

В рамках игры "Бесконечное приключение"