Anna_A

27 июля 2020 г. 11:07

4.5 Учитель – это не профессия, это – призвание

Есть особая прелесть в том, чтобы не читать у академок аннотации. Тогда-то автору удается тебя удивить практически с первых строк. Начнем с главного – на главных ролях выступает мужчина и совершенно не студент. Волей случая Алю выпала возможность стать профессором в необычной академии под иной личиной. В необычной академии даже по меркам волшебного мира. Ему предстоит без навыков, диплома и сил управлять самыми страшными убийцами, ещё и подростками. Сюжет академки с иной стороны – со стороны преподавателей. И тут есть учёба! Обучение магии и оно достаточно хорошо прописано, а ведь многие авторы академок не уделяют этому факту должного внимания.

Можно задаться множеством «а если бы, да кабы», а можно просто увлечься и листать страницы, следуя за сюжетом. Одно не даёт мне покоя: а точно ли так мужики думают? Но этого мы не узнаем, пока какой-нибудь смелый рыцарь-книголюб не прочтет эту историю и не поделится мыслями с нами. А пока могу сказать, что эта часть без соплей, возгласов «ой, дураааак» и жестов рука-лицо. Но что же будет дальше, ведь там любофф!

Тайн, загадок, побочных линий более чем достаточно. И не все они раскрыты в первой части, но если вдруг вы боитесь «влипнуть» в очередную серию, то вдохните и беритесь спокойно – эта глава общей истории закончена, или вдохните поглубже и шагайте дальше за героями. Я пошла!

А если после чтения всех этих приключений сесть и подумать, то много чего можно увидеть. Развлекательная литература со смыслом: о взрослении и принятии себя. Вот так-то!