ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

27 июля 2020 г. 10:50

Ещё одна баллада о подвигах и героизме людей от прекрасного автора. Когда читаешь книги В.С.Пикуля становится и очень гордо, и дико обидно за людей. То, как жизнь, государство и события того времени их ломали и уничтожали. События развиваются во время Первой мировой войны в канун революции на Балтийском флоте. Помимо описания морских боев В.С.Пикуль раскрывает тему революции - предпосылок к ней.
Не перестаю удивляться мастерству автора, его умению излагать факты, расставлять акценты и описывать детали. Книга представляет собой не просто сухо изложенные исторические факты, а переносит нас в то время и в ту обстановку. Персонажи книги не просто персонажи, а живые люди, с которыми читатель переживает все события. Корабли тоже не просто машины и оборудование, а полноправные герои. В какой-то момент даже забываешься, что это наша история, думаешь, вот же фантазия у человека, такое придумать. Но, к сожалению, а может в какие-то моменты и к счастью, обычная жизнь бывает похлеще любой самой дикой фантазии.
Вечная память защитникам нашей Родины и отдельное спасибо В.С. Пикулю за то, что он их увековечил.