27 июля 2020 г. 04:10

Может, в этой истории вообще не было злодеев? А только обычные люди, хотевшие как лучше.

Бывает так, что «свою» книгу чувствуешь с первых же страниц, она словно бы внутри отзывается каждым словом и образом. Именно это у меня случилось с «Незримыми фуриями сердца», началось с посвящения любимому Джону Ирвингу и не отпускало до самого конца. Удивительное чувство, трогательное и волнительное, а главное каждый раз как в первый, словно я никогда не любила других историй, даже не читала никогда. Ради этого стоит читать и искать «свои» книги.

Перед нами Сирил Эвери, приемный сын, названный в честь почившего спаниеля. Не ясно для чего богатая чета Эвери усыновила мальчика, словно потому что так надо, он просто жил в их доме и относились к нему соответственно, ведь он не настоящий Эвери. Мы следуем за этим мальчиком на протяжении всей его жизни, видим, как он растет, меняется, осознает собственную ориентацию, совершает ошибки и мечется по жизни не в силах принять себя таким какой он есть. Это долгий путь длиною в жизнь, в нем будет множество сожалений и трагедий, но вместе с этим в нем будет радость, любовь и безусловное принятие. Потому что все мы достойны счастья и второго шанса.

Однако, несмотря на всю эту уже привычную роскошь, нам обоим было отказано в любви, нехватка которой навсегда впечаталась в наши жизни, точно глупая татуировка, по пьяни сделанная на заднице, и неумолимо повела нас к одиночеству и горю.

Мне понравилось как Бойн раскрыл своего героя, как он нарисовал сложную и неоднозначную личность, в котором есть как плохое, так и хорошее. Можно говорить о том, что Сирил Эвери трусливый и слабый человек, но не думаю, что каждый трус способен признать свои ошибки и заслужить прощение. Эта история о самом обыкновенном человеке, который жил в очень непростое время, когда весь свет против него и таких как он. Время, когда гомосексуалиста мог убить собственный отец и быть оправданным в суде. В Ирландии гомосексуалистов нет. Точка. Зато есть ненависть и нетерпимость. Бойн через своего героя смог показать не только внутренние конфликты одного человека, но и социальную проблематику нескольких поколений страны. К сожалению люди всегда бояться и ненавидят то, что не вписывается в их узкие рамки морали.

Не смотря на мои восторги от истории, у книги есть пара недостатков, которые чуть подпортили впечатление. Главный из них - нарочитость «совпадений», что преследуют главного героя, их так много, что они становятся неправдоподобными. Так же в сюжете не мало фантастических параллелей и совершенно слащавый финал. И хотя герой его заслужил и это было мило, мне хотелось чего-то более реалистичного, без «радуг и единорогов». Но всё это не мешает мне любить эту историю.

Может дело в посвящении, но Бойн очень сильно напомнил Ирвинга, в особенности его роман «Покуда я тебя не обрету», тема отцов и детей, поиск себя, такая же неприкрытая откровенность и некоторая обыденность в том, что многие сочтут пошлым или грязным. Да, такую книгу вполне бы мог написать Ирвинг, но у него она была бы резче. Бойн же куда мягче по отношению к своему герою, в нем больше трогательности и сопереживания. В нем есть надежда.

Почему, говорю, ты всех осуждаешь? Мы и так живем в пропитанной ханжеством стране, где старики не понимают, что мир изменился. Но мы-то с тобой молодые. Неужто нельзя проявить кроху сочувствия к тому, кто переживает нелегкое время?

Судя по рецензии книга хороша

Ну, как говориться, на вкус и цвет...
Но мне она и правда пришлась по душе.