CatMouse

26 июля 2020 г. 23:41

Я прекрасно могу понять тех читателей, для которых книга была скучна, которые уже к середине обалдели от обилия специальной лексики и имён известных фотографов вкупе с анализами их работ... но я с этой книгой была абсолютно счастлива, ведь в кои-то веки кто-то написал не про писателей, певцов, музыкантов, учителей или врачей, а про моего коллегу - фотографа. Даже про двух фотографов. И им тоже были известны попытки пробиться, письма из редакций с вежливыми отказами, лихорадочные приступы вдохновения и то, что совершенно непонятно большинству здравомыслящих людей: как можно попытаться приблизиться к медведице ради хорошего кадра, как снимать, будучи в эпицентре пожара... я как раз из этих ненормальных, и, чувствуя сродство с главным героем, сопереживала ему вдвойне.

Хотя, поначалу всё довольно неплохо: роскошный дом, полный антиквариата и дорогущего оборудования, стабильный доход и надёжная карьерная перспектива, любимая жена и двое обожаемых балованных детей. Разве что работу свою Бен ненавидит. И, по-видимому, себя - за то, что когда-то дал слабину и позволил отцу решить свою судьбу.
Среди фотографов ходит поговорка: если хочется разочаровать родителей, а к гомосексуализму душа не лежит, можно стать профессиональным фотографом. Бен отца разочаровывать не стал и выучился на юриста. А теперь он - заложник Уолл-Стрит, домашняя мастерская полна самых дорогих фотокамер, но все они лежат без дела и совсем не радуют.
Похожие проблемы и у его жены - несостоявшейся писательницы, которая, вместо того, чтобы реализовывать себя в тех райских условиях, что создал ей муж, винит его в своей несостоявшейся жизни и попросту с жиру бесится.
Бен, не в силах со стороны наблюдать, как рушится его брак, однажды выслеживает жену с любовником и наведывается к тому в дом. Одно необдуманное действие - и прежняя жизнь кончена. У Бена остаётся только один путь: уйти из жизни. Не совсем.

Первая часть книги - прекрасный триллер, читается очень легко, цепляет, есть, над чем поразмыслить. Во второй части, действие которой происходит в штате Монтана, напряжение спадает, на первый план выходит переоценка ценностей и очень верная мысль о том, что для настоящего творчества не обязательно нужно самое дорогое и лучшее снаряжение, а для известности обязательно нужны случай и удача.
Из текста пропадают бесконечные ценники, в распоряжении Бена больше нет огромных сумм, в сердце гигантская дыра, но впервые за много лет он оживает, работая сначала над своим новым жильем, а затем над своим новым проектом.

Ползвезды я всё-таки сняла за то, что развязка была намного менее драматичной, чем напрашивалось. Стоило всё-таки столкнуть Бена с бывшей женой. Вряд ли она смогла бы его выдать: сыновьям ни к чему клеймо детей убийцы, да и её новый брак признали бы недействительным, понадобилось бы разводиться, делить имущество... В общем, Бен ничем бы особенно не рисковал. Да и план его очень уж самоуничижительный: у него оставалось время, чтобы потихоньку снять какие-то не очень заметные суммы со своих счетов, да и пару своих любимых камер можно было бы прихватить на яхту. Вряд ли кого-то удивило бы, что брошенный муж взял с собой на прогулку новую игрушку. А наличие пары дорогих камер у фотографа Гари и подавно никому бы в глаза не бросилось.

В общем, есть над чем голову поломать. Книга меня вдохновила - захотелось куда-то ехать, снимать что-то новое. Даже роман написала бы,если бы умела. Только у меня фотограф убивал бы несостоявшихся заказчиков, типа Джулеса Россена, которые гарантируют работу, месяцами оговаривают все детали, а на финише кидают исполнителя, украв у него кучу времени. И чтобы судья в конце, почитав переписки с такими вот недозаказчиками, сказал: "Не, ну это, конечно, совершенно понятно. Оправдать полностью!".

P.S. Интересно, а Ричард Аведон правда был такое хамло?

P.P.S. Интересно, издатель сам читал, что издаёт? Потому что я никак не могу объяснить эту обложку. В книге даже близко нет ни одной пин-ап гёл в шляпе в уличном кафе. Я из-за этой чертовой обложки полгода ходила мимо, думала - любовный роман

Лампомоб 2020||спасибо за совет "в яблочко" Myth_inc !

Рада, что книга понравилась)
Я совершенно не разбираюсь в фотографии, но всё равно очень люблю читать про фотографию и фотографов, это какая-то загадочная для меня сфера