3 апреля 2012 г. 10:55

Книга совсем не оправдала ожиданий. Это не фэнтези-роман, а поппури, как будто надерганное из других книжек на скорую руку.
И ведь сюжет известный! Бедная Лиза… простите, Эльза, которую оклеветали, требует божьего суда. На поединке за нее заступается Лоэнгрин – лебединый рыцарь, весь из себя героический и загадочный. Потом берет ее в жены, а королевство под свою длань. И все бы хорошо, если б не условие (как положено в легендах) – никогда не спрашивать Лоэнгрина, кто он и откуда. Нетрудно догадаться, что оно нарушается – со всеми вытекающими. Эльза у разбитого корыта, Лоенгрин уплывает обратно.

Не торопитесь кричать: «спойлер»! Все это есть в Википедии, сборниках немецких легенд или чудесной опере Вагнера (кстати говоря, классный был писатель!).

Вот и получается, что от опуса Никитина ждешь… красивого изложения известной истории. А получаешь из кусков скроенный текст, который словно вовсе и не перечитывали после написания. (Оцените пассаж: «Лоенгрин успел подхватить падающего и опустил его под стену осторожно, устроил в позе беспечно отдыхающего в сидячей позе». Такого здесь полно.)
А еще дура-Эльза и Лоэнгрин, из которого сделали супермена.

Увы-увы-увы.

Такого здесь полно.

Так ли уж полно? Попадаются, да. Но то ли вы преувеличиваете, то ли я невнимательно читал.

А еще дура-Эльза и Лоэнгрин, из которого сделали супермена.

А почему она не может быть дурой, с учетом ее предыстории? В тех условиях было бы странно, если бы она была умной.
А Лоенгрин - не такой уж и супермен, если посмотреть на его умение общаться. Он силен телом и духом, потому что всю жизнь провел в монастыре, а позже в боях. Потому он и так беспомощен в общении и не имеет большого опыта в жизни.

Что касается повторов или невычитанных слов: у меня к концу чтения набралось страницы полторы таких "ляпов". Просто не стала всё включать в рецензию. Много это или мало, каждый определяет сам.

Эльза наивна, но не глупа. Это все-таки разные вещи. А здесь она показана совсем недалекой...
О Лоэнгрине. Умение общаться - да. Но при постоянные нарочито скромные пассажи: "да, я это все знаю", "да, я такой хороший"... Словно он единственный праведник и достойный человек, а остальные только что с деревьев спустились.
Нет, я понимаю, это легенда. И в легендах всегда есть антитеза доброго и злого. Я лишь за более изящное изложение.
Как, кстати, в тексте того же Вагнера.

Спасибо вам за критику!

Возможно. Но книга настраивает на достаточно быстрое чтение (не в плохом смысле), так что я этого особо не заметил.

Время такое, женщины тогда едва ли часто имели возможность стать умными.

Думаю, он и должен так все воспринимать. То есть мне эти слова показались пусть и надоедливыми, но соответствующими портрету Лоенгрина. Он попал из обстановки, где все честно и понятно, в мир политики. Вот ему и кажутся все только спустившимися с дерева.

Спасибо вам за критику!

Всегда пожалуйста ) Ответил бы раньше, но ваш комментарий не в ответ, потому уведомления не было.