26 июля 2020 г. 22:48

Сначала о сюжете.
На том же самом острове, где проживает Долорес Клейборн, и она упоминается автором, скоро грянет буря. Её почему-то величают Бурей Столетия, хотя по тексту упоминается, что бури разной силы тут частые гости. Но именно эта будет ого-го и продлится дня три. Все готовятся к концу света.
Главный герой у нас констебль Майк Андерсон, по совместительству владелец местного магазина. Офис констебля так же расположен в магазине, что по любому здравому размышлению жуть, как нелогично.
Майку сильно повезло по жизни. У него умничка жена Молли, воспитательница в детском саду. Она чрезвычайно понятливая и сообразительная особа. С малышней она часто не справляется и начинает паниковать, сразу же звонит мужу, тот приезжает и решает проблему. А что такого? Ему же больше заняться нечем, особенно накануне бури. Когда начинают происходить ужасы и чудеса — пришлый странный человек Андре Линож зверски забивает местную старушку магической тростью — Молли не теряется. Хватает четырехлетнего сына и мчится в офис-магазин к мужу, ему же сейчас без нее просто не обойтись) На улице уже буран, не важно, что можно в аварию попасть на хлипкой машине и сына угробить. Я б не удивилась, если бы она все еще на летней резине разъезжала. В городе такое событие, как можно пропустить! В магазине она и думать забывает о сынишке, погружаясь в лицезрение транспортировки негодяя. Пацан предоставлен сам себе и вылетает прямо на душегуба, тот его хватает на руки. Умничка Молли в шоке) Ну кто ж мог такое предвидеть? Но маньяк ребенка не обидит, ведь правда?
Дальнейшие события я описывать не буду. Трупы множатся, маньяк сидит в камере и гипнотизирующе пучит на всех странные глазки. Таинственность зашкаливает. И сам злыдень, и зачарованные им люди повторяют фразу — Дайте мне то, что я хочу, и я уйду!
На что констебль Майк спросил, что же он конкретно хочет, но ответа не получил.
Все это мне вместо ужастика стало напоминать комедию, сопровождающуюся бородатой песней, что в пору моей юности звучала из каждого утюга - Ты скажи, ты скажи, че те надо, че те надо, может дам, может дам че ты хошь) Только таинственный маньячина не говорил, что ему надо, а продолжал сверкать глазами и пакостить. Вот такие дела…
И жители умом и очарованием не блещут, и злыдень напоминает упоротого психа. Они достойны друг друга.
Оказывается Стивен Кинг тоже бывает скучным. Первое, что не понравилось — описание событий с точки зрения оператора, снимающего фильм. Это здорово снижает градус напряженности. Кинг славится именно психологическими эффектами, его персонажи могут наводить ужас, а от киношного приема создается впечатление карнавальной постановки.
Второе — просто скучно и вяло, персонажи плоские, все действие абсолютно не цепляет.
Как я уже говорила, бури в том регионе постоянно, но никто не строит каменные или кирпичные дома, все из фанерки, даже склады и причал. Их бурей и сносит в первую очередь. Пока читала, вспомнилась сказка о трех поросятах. На этом островке явно живут последователи первых двух братьев) Потом смеялась — Кинг тоже про поросят вспомнил.
Вроде история с намеком на библейскую тематику, я такое люблю, но все равно как-то не пробирает. Мистика прям в лоб, прямая, как рельса железнодорожная. На мой взгляд средненький роман для мастера психологического ужаса.