Queen_Gerda

Просто Читатель

26 июля 2020 г. 21:13

В сборнике четыре истории. Но начну я с повестей Ирины Котовой. Как уже здесь отмечали, слог напоминает как русские народные сказки, так и "О бедном Кощее замолвите слово" Ольги Громыко. Читалось очень легко и весело. Забавные сестры Алёна и Марья и их приключения, а также поначалу злобненькие Кощей и Мерлин покорили меня.

Первую из повестей Ольги Куно - "Золушку" я читала раньше, еще на самиздате. Помнила, что история вроде как неплохая. Поэтому в целом я ничего особенного не ожидала и довольствовалась тем, что получила. К тому же умные мысли проскальзывали, да и события шли бодро. Ну и принц с Золушкой вышли порой ладной.

А вот со второй историей дело не заладилось. Весь сборник я читала семь дней. Шесть из них - только "Снежного короля", хотя он по объему примерно такой же, как "Золушка" и "Марья-Искусница". Здесь очень плох язык и стиль самого текста.

И дальше меня бомбит (с цитатами и спойлерами)

В щал шумно, печатая шаг, вошел человек. Вернее, тот, кто внешним обликом походил на человека. Но я-то сразу поняла, кто предстал передо мной, хотя никогда прежде и не сомневалась в его мифической природе

Так сразу или все же нет?
- Что тебе нужно? - продолжал он, так и не удосужившись поприветствовать свою собеседницу.
Разумеется, такое нарушение этикета не укрылось от ее внимания.
- Ты не слишком-то вежлив.
Снежная леди не выглядела оскорбленной, даже слегка улыбнулась, будто пытаясь обратить все в шутку. И все-таки где-то в глубине души поведение короля ее задело, я видела это по глазам.

Я ТУПАЯ, Я НЕ СМОГЛА ПОНЯТЬ, ЧТО ЕЕ ОСКОРБИЛА ТАКАЯ ВСТРЕЧА.
Ингвар, казалось бы, отвечал с должным почтением, но ненависть к собеседнице буквально сочилась из каждого произнесенного им слова. Это не укрлось и от внимания гостьи, но она терпела.

Такое ощущение, что вся роль героини в этой сказке - это переводить для тупого читателя действия остальных героев. Ведь по факту - она не сделала ничего, кроме как испортила одну книгу и спрыгнула с летающих саней. Но в конце она каким-то образом оказываются живущей с этим самым Ингваром в одном замке. Вопрос: в качестве кого?
Большего мне было зараз не унести. Кое-как ухватив все это в охапку, я поспешила назад. Правда, обратный путь занял ощутимо больше времени.

Ой, а я-то думала, что тяжелые шубы придадут ей ускорения. Тем более, что дальше идет расшифровка того, как именно ей это тяжело далось. И я не против. Но предложения с вводными словами в духе "Правда, обратный путь занял ощутимо больше времени" постоянно выводилось у меня как "Правда, тебе надо больше обоснований КАЖДОГО слова и КАЖДОГО БЫТОВОГО действия". При этом некоторые действительно интересные или важные события мелькают так, словно их и не было, и надо вернуться, чтобы осознать: ага, она действительно порвала волшебную книгу. (А СНЕЖНЫЙ КОРОЛЬ ТУПОЙ И НЕ ЗАМЕТИЛ, ЧТО ИЗ ВОЛШЕБНОЙ КНИГИ ДЕЛАЕТ ПТИЧЕК!!!)
В течение непродолжительного времени он молча обдумывал сказанное, не соглашаясь с моим ответом, но стараясь признать право такой точки зрения на существование.

Вопрос: откуда она это знает?.. Она демиург этого мира, что может осознавать чувства и мысли любого живущего? Или - ЧИТАЛА ПО ГЛАЗАМ?
Еще прелестное:
Кот припустил в сторону двери. Я метнулась за ним, держа тапочек наперевес. Движения, к сожалению, затруднялись из-за отсутствия этого предмета обуви на моей ступне."

А я думала, мы обычно три тапка с собой носим... Или два ботинка на себе, а тапок в кармане - на случай кота.
Полностью сосредоточенная на жажде мести, я не сразу заметила Снежного короля, который стоял внизу и с любопытством наблюдал за нашим, если можно так выразиться, общением.

(Минутку, она несется по лестнице). Опять-таки, если не сразу, то как это можно отметить? А если отметила, то какого черта не засунула свою инфантильность в задницу, а продолжила играть в "Я накажу тебя, плохой котик", это, мать твою, Снежный король.
И бантик сверху (примечание: героиню хотят сожрать злые птицы, она на волосок от если не смерти, то растерзанной плоти):
Спустя мгновение она распахнулось, и на балкон ворвался Снежный король. Ветер легонько коснулся его волом, заиграл с белоснежным плащом.

В целом, от этого текста было такое же ощущение, как от поста в ролевой, в котором по правилам должно быть определенное количество строк - и не больше, не меньше. И сначала создатель текст пытался добрать до минимума, а потом сокращал финалочку до максимума разрешенного.