26 июля 2020 г. 20:08

4 Спойлер

вот и для меня эти книги подошли к концу. я редко берусь за книжные серии и каждый раз ужасно грущу, когда они заканчиваются. особенно если они успели мне полюбиться. но прежде, чем обсуждать всю историю в целом, хочу поговорить конкретно о четвёртой части.

по количеству произошедших событий она получилась самой объёмной - не зря именно эту книгу разбили аж на два фильма. по-моему, это решение было весьма оправданным, ибо я не знаю, как получилось бы вместить всё в один. если начинается история с жизнерадостной свадьбы бэллы и эдварда, их медового месяца, то продолжается главным сюжетом моих детских кошмаров - беременностью бэллы. помню, когда впервые увидела эти сцены в фильме, то ощущала себя правда как минимум не очень здорово. я мадам не слишком впечатлительная, но по-моему режиссёры однозначно поставили перед собой задачу снять какой-то хоррор-фильм. до сих пор не комфортно от вида истощённой бэллы и того, как дитя высасывает из неё всю жизнь. в книге это было описано не менее мрачно. стефани майер по-моему конкретно заигралась. после этого даже сложно дочь бэллы воспринимать положительным героем.

довольно большой кусок книги был написан от лица джейкоба. сперва, узнав об этом, я расстроилась. я максимально не люблю этого персонажа, и читать главы от его лица казалось мне чем-то адским. но на удивление, это было очень даже терпимо. более того, именно в этой книге мне понравился этот герой. весь этот глупый любовный треугольник пропадает, герои перестают друг на друге срываться и между ними начинается настоящее сотрудничество. честно, я не могу не замечать, что без постоянных ссор эдварда и джейкоба книги стали лучше раз в сто, и теперь история ощущается куда более зрелой. просто стоит сказать, что мне безумно нравится мир, придуманный стефани майер. может, он не самый подробный и оригинальный, но мне действительно было интересно узнавать древние легенды о вампирах, оборотнях, наблюдать за калленами, появлениями вольтури, а конкретно в этой книге мне ещё и по-настоящему понравилось наблюдать за оборотнями. (кстати, как мы узнали в книге, 'оборотень' это в принципе не очень корректное слово, чтоб их описать. всё же по старой привычке буду использовать именно его)

мне правда нравится мир этих книг. и на протяжении всех-всех частей каждая из моих претензий обходила его стороной. все недостатки этих книг заключаются в любовной линии. стефани майер правда ни черта не знает о здоровых отношениях, если судить по этим книгам и заставляет меня хоть немного раздражаться с каждого из любовных интересов бэллы. в итоге вместо того, чтоб наблюдать за интересным сюжетом, мы наблюдаем за нытьём не самой прекрасной главной героини. в первой книге меня это не раздражало, ибо там отношения были описаны вполне нормально и по-своему забавно, но чем дальше в лес, тем больше дров. и иногда меня переполняло столько злости. так и хотелось сказать писательнице: 'ну что ты делаешь? у тебя есть такая отличная основа для потрясающего сюжета, а ты снова лезешь в эту ненужную драму'. последняя книга только укрепила это ощущение. без драмы стало лучше и интереснее.

кстати, превращение в вампира в этой вселенной творит с бэллой что-то нереальное. что в фильмах она резко перестаёт быть эмоциональным бревном, что в книгах сразу становится адекватной героиней с более здравыми жизненными приоритетами и совсем не раздражает. ну правда, рождена быть вампиром.

к слову, вторая половина книги вызвала в моей душе особый трепет. мне нравится, как вампиры из разных стран собираются вместе с общей целью. нравится подготовка к масштабной битве. но не нравится, что всё так просто закончилось. ну честно, столько натрепались о том, что 'никто не выживет, нас ждёт масштабная битва', а в итоге никто даже не умер. я, конечно, не жажду смертей, но мне не понравилось, что нас готовят и морально настраивают ради ничего. я по фильму, конечно знала, что так и будет, но сердце всё равно жаждало какой-то невероятной битвы. кстати, насчёт вольтури: они жуткие ребята. я бы их свергла, если честно. может, тут влияет восприятие от лица бэллы, но мне они тоже казались какими-то подозрительными и злобными. не вызывают никаких положительных эмоций. зато от них так и веет некой властью и загадочностью, так что наблюдать было интересно.

ещё хочу поговорить об импринтинге джейкоба на дочь бэллы. нас, конечно, всю книгу пытаются убедить, что это исключительно платонические чувства и нет тут ничего непристойного, но лично для меня эта ситуация всё ещё выглядит максимально неправильно. ну честно. неужели нельзя было выдумать что-то другое? не вышло с матерью, так забирай её дочь? так что ли? я понимаю стремление сделать для всех счастливый конец, но я никак не верю, что это был единственный выход из ситуации.

а теперь просто скажу об этой серии в целом:
это отличные книги. и я готова защищать их от безосновательных нападок. да, они не идеальны и здесь есть недостатки. да, стефани майер иногда слишком заигрывается с любовными делами, забывая о сюжете и собственном мире. но делает ли это книги плохими? нет. здесь есть интересные герои, интересный мир, интриги, разные сюжетные ветки, которые потом соединяются воедино. мне нравится чувствовать, что над этим работал живой человек, который не всегда делал всё идеально, иногда допускал ошибки, иногда что-то не продумал. у меня это вызывает исключительно улыбку. может, роль тут играет моя особая история с 'сумерками' и то, что фильмы являются большой частью моего взросления, и вспоминаю я их исключительно с теплотой. после книг, кстати, фильмы кажутся ещё менее привлекательными. книги намного лучше во всех аспектах. лично для меня фильмы не выиграли ни в чём.

единственный плюс - подбор актёров. все, кроме бэллы с эдвардом разве что, вписались в свою роль просто идеально. тех же калленов и вольтури вообще не могу представлять хоть как-нибудь иначе.

это хорошие книги. и мне кажется, что из-за их огромной популярности многие стали ждать большего, чем стоит. забывать, что стефани майер не стремилась написать шедевр литературы. для своего жанра это правда неплохая история. которую из-за феноменальной популярности часто начинают читать те, кому такие книги заведомо не нравятся и ждать от них чего-то нереального, что объяснило бы их популярность. правда в том, что нет тут объяснения. просто вышла в удачное время и многим пришлась по вкусу. хорошо это или плохо, но 'сумерки' - книги, которые, как я считаю, будут вспоминать ещё очень и очень долго. всё-таки свой 'след в истории' они оставили и имели определённое влияние. и несомненно скрасили детство и юность большому количеству людей, которые всегда в глубине души будут с теплотой относится к этой истории. также поступлю и я.

это было здорово, и я уже скучаю. когда-нибудь обязательно вернусь.

для своего жанра это правда неплохая история.

Я с теплотой отношусь к этой серии, мне нравится задумка, развитие событий, герои. Но я понимаю тех, кто не в восторге от "Сумерек". Но, все равно я считаю, что "Сумерки" неплохая подростковая литература. Есть намного хуже))

Из фильмов нравится только первая часть)) он такой атмосферный))

Обязательно перечитаю серию на досуге))

да, тоже понимаю тех, кто не в восторге. просто после такого количества негативных отзывов садилась за чтение с мыслью, что сейчас будет что-то совсем нечитабельное. а в итоге всё совсем не так страшно оказалось. вот поэтому до сих пор не понимаю, почему все так на 'сумерки' набросились.
в сегменте подростковых книг и правда есть вещи намного хуже.

а из фильмов первая часть действительно самая атмосферная, правда по части диалогов и актёрской игры для меня самая слабая и неловкая.

правда по части диалогов и актёрской игры для меня самая слабая и неловкая.

Согласна)) но все равно есть в фильме что-то подкупающее))