bealex50

26 июля 2020 г. 20:03

4 Писатель в жерновах истории

Как в 1925 году писать прозу о партизанских операциях гражданской войны? Совсем недавно закончившейся. Когда время размышлений ещё не пришло?
Фадеев не был зашоренным писателем. Всё понимал и про гражданскую, и про сталинское время, и про возглавляемый им союз писателей.
Например, от "Молодой гвардии" у меня осталось сильное впечатление не от самого романа, а от выступления Фадеева о том, как он его писал. Что взял за основу, что досочинил, почему, какие преследовал цели. Предельно честно, откровенно, со здоровым цинизмом, я бы сказал техническим цинизмом. Респект.

О повести "Разгром".
Советский писатель. 1925 год. Ему 24 года. Понимает, что надо писать о "хороших красных", по-другому - никак. Тема слишком горячая.
Изображать красных чересчур хорошими, а белых тупыми монстрами - как-то стыдно, это значит скатываться на уровень "чтива для примитива". Писательский профессионализм мешает.
Но рамки всё равно сковывают... Чувствуется. Поэтому повесть читалась "не очень". Не может автор "расправить крылья". Надо понимать в каких тисках находился Фадеев. И во время написания этой повести, и потом, когда возглавлял Союз писателей. В сталинское-то время.

Жизнь литератора во времена репрессивной машины - рулетка. Кто-то сгинул в ГУЛАГЕ (Мандельштам и т.д.), кто-то продался с потрохами (Алексей Толстой и т.д.).
Фадеев вот уцелел. Про него сказать, что "продался" нельзя. Видел что вокруг делается, помогал кому мог. Чувствовал "красную черту". Не переступал, не помогла бы и высокая должность.
Из-за всех этих обстоятельств сильно пил. И застрелился в конце концов.
Писатель-то хороший. "Разгром" это подтверждает. Понравится/не понравится - дело вкуса.