nastena0310

Записки Графомана

26 июля 2020 г. 19:31

2.5 "А давайте я вам, читатели, расскажу всё-всё-всё, что я нашёл в интернете?!"

Есть у меня как у читателя такая особенность - если меня захватывает то, о чем мне рассказывает автор, то я очень многое могу простить, на многое закрыть глаза, и еще большего не заметить, с увлечением переворачивая бумажные или виртуальные странички. Но вот, если писателю не удалось меня увлечь, берегитесь, придерусь ко всему, чтоб хоть чем-то себя занять при чтении. И, увы, здесь второй случай. На что я рассчитывала, глядя на название и обложку данной книги? На увлекательные истории про разнообразные замки, кладбища, проклятые дома и иже с ними, рассмотренные с разных углов примеры встреч со сверхъестественным, где в принципе можно все объяснить разумом, а где до сих пор все разводят руками, затрудняясь дать внятное объяснение происшествиям. Что я в итоге получила? Невнятную мешанину слухов, домыслов, фактов и легенд о призраках, проклятиях, инопланетянах, сверхъестественных существах с повторами, натягиванием совы на глобус (совпадение? не думаю!) и абсолютно непродуманной структурой повествования.

Где-то автор умудряется мусолить на десятках страниц информацию, не имеющую никакого значения для заданной им темы, например, рассказывая о призраке Кирова, появлявшегося на месте своей гибели, за каким-то чертом впадает в рассуждения о политике, кто его убил, кто заказал убийство, на кого думали, каковы были мотивы итд итп И тут же о действительно интересных паранормальных случаях, о которых снято множество художественных и документальных фильмов, написана куча статей и книг, упоминает буквально в двух словах, так теме Бермудского треугольника досталось едва ли 15 строчек. Или частенько рассказывая о том или ином проявлении сверхъестественных сил, отделывается какой-то общей фразой, мол погиб при очень странных обстоятельствах. А при каких? Можно поподробнее? Или на фиг тогда вообще нужно было об этом говорить? И эта претензия у меня реально возникала оочень часто, то, где не надо, прям статья из википедии, то, где надо, пара куцых предложений.

Вообще, у меня сложилось такое впечатление, что автор хотел составить какую-то энциклопедию сверхъестественного и упомянуть все о чем он когда-либо сам слышал, читал или смотрел в своей жизни, да и даже необязательно сверхъестественном, сюда же загадочное, необъяснимое ну или просто атмосферное. Например, когда он упоминает о городах-призраках, он довольно подробно останавливается на истории заброшенного курорта Северного Кипра Фамагусте, оккупированного уже полстолетия турками. Это и впрямь очень печальная и трагическая история и место выглядит довольно тоскливо и угнетающе, но ни о чем сверхъестественном там и речи не идет. Упоминаются какие-то интересные археологические находки, разрытые подземелья под Иерусалимом и Римом, исчезнувшая Александрийская библиотека, а мне в эти моменты хочется воскликнуть: "Где мля обещанная мистика?! Где жуткие и мистические места нашей планеты, заявленные в названии?!" А какое отношение к заявленной автором тематике имеет манускрипт Войнича? Я не спорю это интересно, но при чем здесь он???!! И так мне хотелось возмущаться достаточно часто, это снова не разовая претензия.

Что касается доказательной базы и достоверности, я не ярый скептик, но и не человек, который видит мистику и проявление сверхъестественного в каждом неожиданно упавшем стакане. Чаще всего, это тупо сквозняк)) Поэтому я предпочитаю, когда мне рассказывают такие истории с разных ракурсов, как можно это объяснить при помощи логики и науки, как это не стыкуется с логикой и наукой, а я уж определюсь сама, какой именно версии придерживаться и какая из этих двух сторон, по моему мнению, занимается тем самым пресловутым натягиванием совы. Здесь же такого нет, где надо и где не надо у нас сплошная мистика с такими доказательствами, как например, письменные показания свидетелей вот такого сорта: Особенно в связях с демонами преуспела местная шлюха, двадцатилетняя Генриэтта Уолкер. Пытали ее всячески, пока не выяснили, что дуб — только отчасти дуб, потому что является дьявольским домом, обитатели которого пожирают души повешенных негодяев. Ну или когда, опять же таки мельком, упоминается граф Дракула, а точнее его исторический прототип, те сведения, которые приводятся взяты скорее из легенд и домыслов чем из официальных документов, а потому веры вцелом автору нет.

Почему же все-таки серая оценка, а не красная при таком количестве минусов? Было два плюса. Первый, книгу можно использовать реально как сбор всяких необычных случаев, собранных в одном месте и тупо по содержанию отметить для себя особо интересные происшествия, места итд и почитать/посмотреть о них в других источниках, имхо, та же википедия даст сто очков форы данному творению. Второй, я местами знатно поржала. Обожаю всякие конспирологические и подобные им теории с привкусом отборного бреда, например, про Сталина, строящего мавзолей Ленину, чтобы призвать на помощь себе сверхъестественные силы. Или вот такие совпадениянедумаю приводимые примеры в поддержку собственной теории о проклятии предмета, что разрушает все места, где он находился, дворец и впрямь разрушили, но предмет находился там в 17 что ли веке, а разрушили его во время бомбардировок Второй Мировой. Вот честно, меня такие выводы и заключения крайне веселят, так что читать было не скучно, хотя в конце остался только привкус разочарования.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Нон-фикшн 2020"
"KillWish" 3/3

Какое завершение игры!) Ну хоть посмеялась:)

Что-то у меня этот тур вообще слабенький вышел, буду надеяться на следующий)) Ага, и пофейспалмила и поржала)

Следующий же в сентябре? Надо будет тоже как-нибудь посл.книгу прочитать, а то долг всё висит и висит, нехорошо это)
А тебе желаю удачного след. тура!))

Да, первого сентября стартуем)) Давай, дочитывай и приходи)))
Спасибо!))

Да, надо как-то собрать себя! Посл.книга в электронке, к сожалению, но она про Достоевского, а это мне интересно:)

А что за книга? Может, и мне надо)))

Вот эта - Павел Фокин - Достоевский без глянца
Книж.блогер её очень хвалила, я в виш закинула, а она раз и выпала:)

О, звучит интересно, заберу и себе, спасибо)

Всегда пожалуйста:) надеюсь, книга нас не разочарует!

И тебя тоже как доберешься))

Настя зла, Настя очень зла)
Ну хоть посмеялась, и то хорошо.
Цитата про демонов доставляет, конечно)

А не фиг Насте обещать мистические места планеты, а потом потчевать непонятно чем))
Ага, реально было с чего)
И понимаешь, на серьезных же щах автор говорит про исторические доказательства, факты и документы))

Действительно)
Как ты там головой об стену не убилась от такого)

Я быстро поняла, что мои надежды на эту книгу вообще не оправдаются и в основном веселилась)

Понятно, защитные механизмы сработали)

Жаль, когда книги разочаровывают, хоть и весело, но с горчинкой. Я тоже часто себя ловлю, что если получаешь от книги кайф, многое можно простить

Ну да, хочется-то положительных эмоций...
Я всегда говорю, я не критик, я читатель, если мне нравится, то это и есть главное)))

Как ты умудряешься не скучать, читая такие откровенно третьисортные вещи?)) Мне если неинтересно, нелогично, не живо, не верю - сразу лютая скука и с трудом концентрируюсь на тексте.

Ну в данном случае тут тематика для меня интересная, подача подкачала, но бросить не хотелось, так что стала уже читать, похихикивая от той самой подачи) Все мы разные, когда мне скучно, тоже не особо удается сосредоточиться на тексте, потому и осваиваю потихоньку бросание не моих книг, но это прям в случае, когда совсем не идет, тут не могу сказать, что мне было скучно, нелогично и не верю да, но не настолько чтоб бросить книгу, психанув.

И всё-таки у тебя порог терпимости выше, чем у меня!))

Ну я ж и говорю, все мы разные и подход у нас разный)

Это да. И здесь я тебе даже завидую.)

Да ладно, нет правильных и неправильных подходов, плохих и хороших, есть только комфортный лично тебе))

Ага, и ещё есть подходы, в которые хочешь комфортно уметь сам, но пока не можешь. ;-)

Ну дык чтоб было к чему стремиться и куда развиваться;)

Да уж, обидненько(

Ага, но что поделать.

Тю... печаль. Но какая классная обложка! И какая откровенно слабая начинка.

Ага, как-то автор не сумел подать материал

Печально, однако.

Жаль, что автор решил сжульничать, а скорее просто поленился найти достоверные факты и ограничился слухами и легендами... Хотя иногда и легенды сами по себе могут оказаться интересными

Да тут просто во-первых, все до кучи смешались кони, люди, а во-вторых, подача крайне неудачная, имхо.

зато проверила на себе, а то я тоже частенько ведусь на книги с такими названиями

Ну вот да, любители же всякой мистики и паранормальщины))

ага))) и ты рассказала всем, чего от книги ждать

Проверено лично;)

Так книжку же надо из чего-то сварганить. А материала не хватает. Надо ковыряться много и долго. Поэтому вот так.
Вообще удивительные опусы попадаются на такие темы. По интернетам побегал, собрал в книжицу, приукрасил якобы своими наблюдениями и теориями - вуаля! труд готов!

Ну да, по сути это некачественная работа, если в двух словах, книжку написать хочу, поработать над ней не хочу, вот и получается такое, все ты правильно говоришь.

Жалко, обложка просто обалденная.
Хотя я не доверяю всё равно отечественным авторам и стараюсь их эзотерику не брать((

Я из-за обложки чуть не купила, в последний момент удержалась, чему теперь несказанно рада)
У меня предубеждений особо нет (ключевое слово особо), то есть, если меня что-то привлечет, я буду читать, не глядя на жанр, автора или страну производителя)

Я - нет))) Слишком много раз обжигалась)
Наших качественных эзотериков я всех знаю. Очень советую вот этого.

Ага, спасибо, гляну)

Мур!)