26 июля 2020 г. 17:46

Откровенно говоря, после второй части цикла «Зимняя ночь», я ожидала от Арден куда худшего. Но эта книга оказалась очень даже не плохой, как детско-подростковой страшилки. Сам по себе сюжет достаточно скучен и банален: некое потустороннее зло, дети что пытаются от него спасаются, а вокруг скитаются страшные пугала и призраки. Тут всё достаточно предсказуемо и в некоторых моментах схематично, Арден не смогла передать тревожное напряжение и страх детей, потому и мне не особо верилось в происходящее. Зато она отлично передала взаимоотношения ребят и то как они постепенно менялись, а главные герои, Олли, Коко и Брайн, вышли достаточно живыми, что бы им сопереживать.
В остальном книга на троечку, свойственный Арден пафос в диалогах, театральная трагичность, картонные второстепенные персонажи, вялотекущее развитие событий, и хаотичность описаний мира. Словно читаешь черновой вариант истории.
Покупать другие книги цикла я не буду, но если появится аудио версия – послушаю, желательно не в исполнении А. Лазаревой.

"Зимнюю ночь" не читал, поэтому книга показалась вполне ничего, разве что наивная и предсказуемая

Мне кажется ей не хватает атмосферы и небольшого напряжения, уж слишком всё предсказуемо.